Лингвистика

Кто в совершенстве владеет английским и спокойно говорит на нем, как вы научились?

самоучители, книги, проги, общение, репетитор, др.?
Кто в совершенстве владеет английским и спокойно говорит на нем - те владеют им с рождения. И никаких других языков не учат. Так что они на ваш вопрос не ответят.

А те, для кого родной язык русский - владеть английским в совершенстве не будут никогда. Пустая затея.
Лишь очень немногие, имеющие выдающиеся лингвистические способности, могут, прожив 20-30 лет в англоязычной среде, общаться относительно свободно.. .

А вся реклама курсов и учебных пособий - это фуфло, предназначенное для вытягивания из вас денег.
Джунайд Цалаев
Лучший ответ
Витек Левченко Ну, если лично Вам английский не дается, не надо говорить за всех.
Витек Левченко Надо бы поставить Вам единицу за ответ, но не буду опускаться до Вашего уровня.
С детства. И учусь всю жизнь. Сначала была спецшкола.
Вы не назвали самого простого и очевидного - учебное заведение. Правильная школа и хороший вуз. А вообще, это как спросить балерину, как она научилась так легко и высоко прыгать. Она только вздохнет и вспомнит все эти годы...
вначале книги, учебники, упражнения и т. д. Однако, говорить и понимать спокойно начала только попав в языковую среду. Сейчас развиваю изык, смотря фильмы без перевода.
учу англ всего два года, но могу свободно говорить, перевожу политические тексты. С репетитором занималась всего месяц, научилась читать, и он мне больше стал не нужен. Сейчас продолжаю изучать язык в универе, но я вечерница, мало часов ин яза, поэтому стараюсь больше заниматься сама, перевожу, читаю книги, смотрю видео на английском.
Since 2000 Говорите свободно? Можете переводить, например, врачам во время обхода больных? Или инженерам во время каких-нибудь испытаний? Сможете, прийдя в музей, например, музыкальных инструментов назвать иностранцу все увиденные им музыкальные инструменты по-английски? Сможете свободно переводить за экскурсоводом, если он не англоязычный?...
Если на все вопросы вы ответили - ДА -, то можете смело утверждать, что вы свободно говорите...
Иначе...упс!
Джунайд Цалаев Вспомнился классический анекдот:

- Только у меня есть один маленький недостаток. Я такой врун!
Иван Михайлов Не поняла юмора с историческим анекдотом, с вашими музыкальным инструментами, которые я даже по-русски не все назвать могу. Общаться свободно с иностранцем, переводить экскурсовода (если он не будет говорить термины, которые я на русском не знаю) - свободно. Все можно выучить если захотеть