Лингвистика

Что лучше в совершенстве знать английский и скажем испанский или английский в совершентстве а нем, исп, ита, фра посред?

Что лучше в совершенстве знать английский и скажем испанский или английский в совершентстве а нем, исп, ита, фра посредственно?
Лучше очень хорошо два языка. Но не используйте выражение "в совершенстве" касательно иностранных языков. Дело в том, что даже немногие носители языка знают его так. Осмотритесь вокруг себя. Кто из Ваших знакомых знает русский в совершенстве, то есть владеет добротным литературным языком во всей его красоте, без всякихслов-паразитов, без единой грамматической и фонетической ошибки. Из 10 человек 2-3, не больше. У Гете есть фраза: "Мало кто знает, как много нужно знать, чтобы понять, как мало он знает".
Наталья Шибитова
Лучший ответ
англ + исп = ок.
Итальянский и французский похожи на испанский, можно много понять по аналогии. Типа как русский и украинский.
Испанский - второй (из европейских) язык по распространённости в мире. А немецкий сейчас нах никому не нужен.
первый вариант! испанский очень похож на итальянский (они легко понимают друг друга - в языковой школе в классе были 2 итальянки и 2 испанки, так вот они без конца общались на своем языке, прекрасно понимая друг друга - Не взирая на замечания препода :))). Все немцы и французы хорошо владеют английским, и гораздо охотнее его практикуют с иностранцами
английский нужно знать в соверешенстве, ну а потом испанский (сама пытаюсь учить) , третий после английского и китайского по распростарненности язык в мире. Правильно говрят, похож на итальянский, и с португальским тоже. На немецком говорят только в Германии, французский конечно красивый язык, но в принципе тоже не очень распространенный.
второй вариант!
Андрей Попаз