Лингвистика

Помогите пожалуйста... Докажите следующее утверждение: "Любой самолет двигается только за счет cолнечной энергии"

Самолёт двигается за счёт сгорания топлива (керосин, реже авиационный бензин) .
Керосин и бензин - продукт переработки нефти. Нефть имеет биологическое происхождение.
В Статье Нефть в Википедии пишут:
Убедительные доказательства биогенной природы нефте-материнского вещества были получены в результате детального изучения эволюции молекулярного состава углеводородов и их биохимических предшественников (прогениторов) в исходных организмах, в органическом веществе осадков и пород и в различных нефтях из залежей.

Ну, если нефть имеет биологическое происхождение, то все животные и растения так или иначе связаны с солнечной энергией. Растения и водоросли вырабатывают биомассу за счёт фотосинтеза, одни животные питаются растениями и водорослями, другие питаются теми, которые питаются растениями.

Про две теории знаю. Но, учитель ждёт ответ, подобный тому что я написал. Как ещё можно увязать солнечную энергию с движением самолёта? Есть идеи? Если ребёнок ответит учителю "Фигня ваша теория! Движение самолёта и сонечная энергия не связаны" - учителю это не понравится. Меня примерно за то же физик не любил. :)
>в ее недрах вырабатываются свои 6000.
Но, они глубоко под земной корой. Толщина коры 40км, в среднем, кажется? Это как угли в костре, под толстым слоем золы, плохо проводящей тепло. Угли тлеют, красные, а на поверхности зола лишь тёплая, можно положить руку.
Миша Не Помню
Лучший ответ
неверно.

самолеты летят на нефтепродуктах, а тут солнечная энергия может быть и не при чем.

Есть две теории происхождения нефти - из останков животных/растений, затянутых на глубину либо чисто минеральная - из углеродосодержащих веществ, выделяющихся из мантии (например, из метана)

Обеим теория больше века, причем вторая все больше подтверждается - нефть находят под гранитными куполами в середине континента, куда никогда ничего не затягивало.

И при чем тут Солнце вообще? На земле изначально, в момент ее "сборки" из облака по всей глубине было много углерода, и всю историю идет его выделение из недр в виде легких газов. Внешний нагрев тут не важен - от Солнца земля получает лишние 250 градусов, а в ее недрах вырабатываются свои 6000.
Не то, что самолёт. пылинка!