Лингвистика

Помогите пожалуйста перевести следующий текст на испанский.

Помогите пожалуйста перевести следующий текст с англ на испанский. Только поточнее и с правильными грамматическими формами. Только поточнее, пожалуйста, и с правильными грамматическими формами. Я могу и на русском его написать. My dear friend Adrian I know you not so much, but I’m really happy that I met you :) You’re like a sun in my life who always keeps me smiling. I’d like nothing in this world can dispirit and sadden you And the main thing I wish you is a real love. Love is not finding someone to live with, its finding someone you can’t live without. So I wish you find a person you won’t be able to live without. I wish you an intriguing, passionate, crazy love that will never die! Hugs and kisses :) Katya, your TQM :-) Мой дорогой друг Адриан. Я знаю тебя не так давно, но я на самом деле счастлива встретить тебя. Ты как солнце в моей жизни, которое постоянно побуждает меня улыбаться. Я хочу, чтобы ничего в этом мире не могло тебя расстроить и опечалить. И самое главное, что я тебе желаю, это настоящей любви! Любовь - это, не когда находишь человека, чтобы жить с ним, это тогда, когда находишь человека, без которого не можешь жить. таким образом я желаю найти тебе человека, без которого ты не сможешь жить. Я желаю тебе интригующей, страстной, сумасшедшей любви, которая никогда не умрет. Целую и обнимаю. Катя, твой TQM
Mi querido amigo Adrian,
no te conozco bien, pero realmente estoy feiz de encontrarte. Eres como un sol en mi vida que me siempre hace sonreírme. Me gustaría nada en este mundo pueda desalentarte y entristecente. Y en lo principal te deseo un amor verdadero. Amor - no es cuando encontrar a una persona para vivir, pero cuando encuentras a una persona sin que no puedes vivir. Te deseo un amor intrigante, apasionado y loco, que nunca va a morir!
Abrazos y besos
Katya, tu TQM.
Людмила Валериановна
Лучший ответ
Mi amigo Adrian caro.
Te sé hace poco, pero soy feliz en realidad encontrarte. Ti como el sol en mi vida, que me induce sonreír constantemente. Quiero que de nada en este mundo no pueda indisponer y entristecerte. ¡Y más principal que te deseo, es el amor presente! El amor es, no cuando encuentras a la persona para vivir con él, esto entonces, cuando encuentras a la persona, sin que no puedes vivir. Así deseo encontrar a ti a la persona, sin que no podrás vivir. Te deseo el amor que intriga, apasionado, loco, que morirá nunca.
Entera abrazo.
Katia, tuyo TQM
Владимир Богатырев Извините, а зачем Вы написали этот бред? Мне это как переводчику испанского языка интересно...
Mi querido amigo Adrián
Yo no sé mucho, pero estoy muy feliz de que te conocí:) Eres como un sol en mi vida que siempre me hace sonreír. Me gustaría nada en este mundo puede desalentar y entristecen ti Y lo principal que quiero que es un amor verdadero. El amor no es encontrar a alguien a vivir con, su búsqueda de alguien que no puede vivir sin él. Así que me gustaría encontrar una persona no podrá vivir sin él. Les deseo un intrigante, el amor apasionado, loco, que nunca va a morir!
Abrazos y besos