1. Er begann über seine Reise zu erzählen.
2. Die Tochter hat sich angewöhnt, vor dem Frühstück eine kalte Dusche zu nehmen.
3. Die Kinder scheinen schon eingeschlafen sein.
4. Nach der Arbeit begann er wieder zu arbeiten.
5. Unsere Mitarbeiterin fuhr nach Deutschland zu studieren.
6. Wir hoffen, an Ostern nach Amerika zu fahren.
7. Ich habe eine gute Chance verloren, den Urlaub in Brasilien zu verbringen.
8. Unsere kleine Nachbar lernt Klavier spielen.
9. Nach der Explosion blieb der Mann auf der Straße stehen.
10. Ich bin sehr froh, dich zu sehen.
3. Переведите на немецкий язык, используя инфинитивные обороты:
1. Unser Chef hat vergessen, den Psychologe für die gute Arbeit persönlich zu danken.
2. Unser Bekannter hofft im nächsten Jahr, den Urlaub in Italien zu verbringen.
3. Es ist sehr interessant, die Bilder der modernen Maler zu sammeln.
4. Wir sind glücklich, im Frühling nach Deutschland wieder zu fahren.
5. Der junge Mensch hat diese schönen Blumen gekauft, um sie seinem Mädchen zu schenken.
6. Statt Hesse auf deutsch zu lesen, lesen sie sein Buch auf russisch.
7. Diese alte Frau hat alles selbst gemacht, ohne uns um Hilfe zu bitten.
8. Statt die Wohnung einzuräumen, saß sie den ganzen Tag bei dem Fernseher.
9. Er macht alles, um seine Liebe zu beweisen.
10. Es ist ausgezeichnet, manchmal die Freunden und die Bekannten zu Gast einzuladen.
Лингвистика
Ребят, помогите с немецким,плиз. Очень надо :( в свою очередь постараюсь тоже чем смогу помочь!
1. Er begann, über seine Reise zu erzählen.
2. Die Tochter hat sich angewöhnt, vor dem Frühstück eine kalte Dusche zu nehmen)
3. Die Kinder scheinen schon eingeschlafen ZU sein.
5. Unsere Mitarbeiterin fuhr nach Deutschland studieren (лучше: ging nach Deutschland studieren или …, um dort zu studieren).
8. UnseR kleineR Nachbar lernt Klavier spielen.
10. Ich bin sehr froh, dich zu sehen.
1. Unser Chef hat vergessen, deM PsychologeN persönlich für die gute Arbeit/für dessen gute Arbeit zu danken/sich bei dem Psychologen für die gute Arbeit/für dessen gute Arbeit persönlich zu bedanken.
2. Unser Freund hofft, im nächsten Jahr seinen Urlaub in Italien zu verbringen.
3. Es ist sehr interessant, Gemälde von zeitgenössischen Künstlern zu sammeln.
4. Wir freuen uns, im Frühling wieder nach Deutschland zu gehen/fahren.
5. Ein junger Mann kaufte diese schönen Blumen, um sie seiner Freundin zu geben/zu schenken.
6. Statt Hesse in Deutsch zu lesen, lesen sie sein Buch in russischer Sprache.
7. Diese ältere Frau hat alles selbst gemacht, ohne uns um Hilfe zu bitten/gebeten zu haben.
8. Anstatt die Wohnung AUFZURÄUMEN/ in Ordnung zu bringen, saß sie den ganzen Tag vor dem Fernseher.
9. Er tut alles, um seine Liebe zu beweisen.
10. Es ist prima, manchmal Freunde und Bekannte zu sich einzuladen.
10. Ich bin sehr froh, dich zu sehen.
Er begann, über seine Reise zu erzählen.
Die Tochter hat sich angewöhnt, vot dem Früschtuck eine kalte Dusche zu nehmen.
Die Kinder scheinen schon eingeschlafen zu sein.
Nach der Arbeit begann er wieder zu arbeiten.
Unsere Mitarbeiterin fuhr nach Deutschland studieren.
Wir hoffen, an Ostern nach Amerika zu fahren.
Ich habe eine gute Chance verloren, den Urlaub in Brasilien zu verbringen.
Unsere kleine Nachbar lernt Klavier spielen.
Nach der Explosion blieb der Mann auf der Strasse stehen.
Ich bin froh, dich zu sehen.
_________________________________________________________________________
Unser Chef vergiss sich bei dem Psychologe für seine gut geleistete Arbeit zu bedanken.
Unser Bekante hofft im nächsten Jahr sein Urlaub in Italien zu verbringen.
Es ist sehr interessant die Gebilde der zeitgenössischen Künstler zi sammeln....
__________________________________________________________________________
больше нет времени =) Но у "Ольга Чайкова" тоже всё классно написанно =)
ПоКА! !
Удачи! !
Ich bin froh, dich zu sehen.
ПоКА! !
Удачи! !