Истины ради нельзя не добавить, что школьники тогда нередко протестовали против изучения немецкого языка и относились к учителям - немцам по национальности, сами догадываетесь как. Дело в том, что после начала войны образ Германии как "союзника" быстро сменился в сознании людей на прямо противоположный и дети, естественно, этот новый образ усвоили с присущей детству категоричностью. И действительно стали считать немецкий язык "вражеским". К счастью, не дети определяют систему образования, а более мудрые взрослые.. .
Это я говорю о периоде войны. Но вы-то спрашиваете о послевоенном времени. Так ведь тогда была образована ГДР (Германская Демократическая Республика) - наш друг и союзник. С какой же стати считать немецкий "вражеским" языком?
И по поводу мнения Сергея, Думается, что отношения между странами все-таки сильно влияют на изучение того или иного языка. Если с некоторой страной у нас наладились добрые отношения с хорошей перспективой на будущее, то, естественно, в правительстве задумываются о расширении этих отношений, для чего нужны люди, знающие язык. Поступает так, сказать, заказ сверху. В то же время школьники и молодые люди задумываются о работе за границей, выбирая, опять же, естественно, страну, отношения с которой укрепляются и расширяются. То есть идет уже движение снизу.
Лингвистика
Почему после войны 1941-1945 в школах все равно учили немецкий? Он же был так сказать "вражеский" для тех времен?
Немецкий преподавали в основном в западных областях СССР, там его и без преподавания в войну учили, поэтому показатели успеваемости были высокими и специалистов по немецкому языку было собрано там немало. А вот в Сибири преподавателей по немецкому остались единицы, там превалировал английский, а в Забайкалье по селам рядом с гарнизонами даже японский и китайский. То есть где что знали, то и преподавали.
Изучение любого языка никак не связано с отношением между странами.
Например, во время "холодной войны" мы изучали английский язык, весьма возможно, как язык вероятного противника.
Большая группировка Советских войск была расположена в Германии, как же без знания языков... Тем более СССР боролся с нацистами и фашизмом, но никак не против немецкого языка и мирного населения. Сразу после войны (да и во время ее) начали кормить мирное население и помогать немецким детям снова начать учиться...
нужно знать язык врагов
Учат язык вероятного противника.
во-во))
А почему немцы или англосаксы или немцы с французами не исходят из тех же резонов как и все эти защитнички вражеских языков? И ещё больше захватили славянских территорий и уничтожают всё русское?