После определённых глаголов и выражений, таких как:
advise, ask, demand, insist, propose, recommend, request, suggest
it is essential, vital, imperative, important, necessary, natural, surprising, surprised, strange, odd, funny, interesting, typical.
в британском английском используют SHOULD + simple form вместо the bare infinitive form of the subjunctive.
He insists (that) we be here on time ( the bare infinitive form of the subjunctive - less usual) = He insists (that) we should be here on time. (SHOULD + simple form more usual) - Он настаивает, чтобы мы были там вовремя.
It is important (that) he REMAIN unseen for a while. = It is important (that) he SHOULD REMAIN unseen for a while.- Важно, что бы какое-то время его никто не видел (он оставался в тени, невидимым)
Тигрёнок, как Вам уже, видимо, стало понятно из примеров, ни о какой модальности здесь речь не идёт. В данных предложениях (после указанных мною выше фраз) мы употребляем СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ наклонение, то есть SHOULD здесь идёт НЕ как модальный глагол, а скорее как вспомогательный для образования данной формы сослагательного наклонения, и соответственно, НИКАК не переводится, так как просто "помогает" нам сделать нужную грамматическую форму!
Ваше предложение будет переводиться как
Странно, что он опаздывает.
Лингвистика
"It is strange that he should be late"Какую роль играет в этом предложении Should?
должен
Что-то вы уж больно мудрёно, Лена. .
Странно было бы, чтобы он опоздал. ( Сказал Холмс, увидев, что клиент появился вовремя)