Помогите, пожалуйста, с французским, вставить артикли.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнется и поможет с французским. Вставьте артикли: le, la, les, un, une, des, du, de la. a) Pour faire une salade grecque il faut avoir ____ tomates, ____ concombres, ____ fromage de chèvre, ____ huile, ____ sel, ____ olives, ____ oignons, ____ poivrons. b) Pour préparer une tarte aux fraises on prend ____ farine, ____ sucre, ____ oeufs, ____ fraises, ____ crème. c) Mon amie mange rarement ____ viande, parce qu’il adore ____ poisson. d) Maxime achète dix tranches ____ jambon, 250g ____ saucissons, une boîte ____ moutarde, une bouteille ____ huile. e) Marie aime ____ fruits de mer, elle mange ____ poisson souvent. Elle n’aime pas ____ viande, elle prend ____ viande rarement. Elle déteste ____ moutarde et parmi les fruits elle préfère ____ oranges et ____ cerises. Marie boit ____ thé le matin et ____ lait le soir. f) - Est-ce que tu veux ____ coca? – Non, je ne prends jamais ____ coca. – Pourquoi? – Parce que je n’aime pas ____ coca. g) Je ne bois pas trop ____ thé avec ____ miel. h) Nous n’avons pas commandé ____ légumes et ____ dessert.
Правильно, за исключением:
a) de l'huile
c) mon amie mange rarement de la viande
d) une bouteille d'huile
e) elle mange du poisson souvent
g) je ne bois pas trop de thé avec du miel
Ирина Дубинина
Лучший ответ
Могу и ошибиться немного.. .
a) Pour faire une salade grecque il faut avoir des tomates, des concombres, du fromage de chèvre, de la huile, du sel, des olives, des oignons, des poivrons.
b) Pour préparer une tarte aux fraises on prend de la farine, du sucre, des oeufs, des fraises, de la crème.
c) Mon amie mange rarement la viande, parce qu’il adore le poisson.
d) Maxime achète dix tranches de jambon, 250g de saucissons, une boîte de moutarde, une bouteille de la huile.
e) Marie aime des fruits de mer, elle mange le poisson souvent. Elle n’aime pas la viande, elle prend de la viande rarement. Elle déteste le moutarde et parmi les fruits elle préfère les oranges et les cerises. Marie boit du thé le matin et du lait le soir.
f) - Est-ce que tu veux du coca? – Non, je ne prends jamais du coca. – Pourquoi? – Parce que je n’aime pas le coca.
g) Je ne bois pas trop du thé avec le miel.
h) Nous n’avons pas commandé des légumes et du dessert.