Лингвистика
Помогите пожалуйста с Французским
Вставьте глагол être в форме Présent et Future simple, Imparfait. 1. Ma sœur ...à l’école à ce moment. Elle ne ...pas à la maison. 2. ..– il au bureau demain? – Oui, il ...demain ici. 3. ..– vous toujours présents aux cours? – Oui, nous ...toujours présents aux cours. 4. Je ne ...pas à Kyev il y a quelques jours. Je ...à Londres. 5. ..-vous un professeur dans quelques années? 6. Mes stylos ne ...pas sur la table. Où ...-ils? 7. Nous ...étudiants l’année suivante mais maintenant nous ...écoliers. 9. Ma tante ...à Paris il y a une semaine. 10. Où ...votre grandmère? - Elle ...à Dijon. 11. Où ...– tu demain matin? – Je ...au bureau. 12. Maurice ...malade ces derniers jours. 13. Quand ...– elle à Saint-Pétersbourg? – Elle ...dans quelques jours. 14. Toute ma famille ...à la maison demain. 15. Il ...aviateur quand il devient adulte.
1. Ma sœur est à l’école à ce moment. Elle n’est pas à la maison.
2. Sera-t-il au bureau demain? – Oui, il sera demain ici.
3. Etes-vous toujours présents aux cours? – Oui, nous sommes toujours présents aux cours.
4. Je n’étais pas à Kyev il y a quelques jours. J’étais à Londres.
5. Serez-vous un professeur dans quelques années?
6. Mes stylos ne sont pas sur la table. Où sont- ils?
7. Nous serons étudiants l’année suivante mais maintenant nous sommes écoliers.
9. Ma tante était à Paris il y a une semaine.
10. Où est votre grandmère? - Elle est à Dijon.
11. Où seras-tu demain matin? – Je serai au bureau.
12. Maurice est malade ces derniers jours.
13. Quand sera-t-elle à Saint-Pétersbourg? – Elle sera dans quelques jours.
14. Toute ma famille sera à la maison demain.
15. Il sera aviateur quand il devient adulte.
сначала переведи на русский то что у тебя в задани ии сразу станет ясно, в каком времени нужен глагол А таблицы глагольных спряжений есть в каждм учебнике
PS я понимаю когда спрашивают что то сложное, незнакомые разговорные формы например или проверить уже выполненное, но делать за ученика задание не глядя, это уж извините.. . Нужно хотябы при этом давать пояснения чтобы он хоть что то понял