Лингвистика

Кому нужен сейчас эсперанто? Реально найти работу?

Sergey Gorbil
О да!
Будут приезжать оттуда туристы, будешь им переводить.
Может, специалисты будут приезжать, на стройки, по нефтегазу, будешь с ними работать.
Учи эсперантскую лексику по нефтегазу, геологии, мой тебе совет.
Перспективное направление.
Международная торговля опять же вся на эсперанто держится.
Айгерим Жумадилова
Лучший ответ
Duaнa . Оттуда, это откуда? Это же искусственный язык.
Катерина Васильева (Гулякина) хахаха супер коммент )))
А вы кроме работы вообще ничем в жизни не занимаетесь?
Любое занятие считаете достойным только если оно приносит доход?

Если так - то эсперанто не для вас. Оно для тех, кто понимает, что не всё в жизни можно измерить деньгами и купить за деньги. Такие люди есть и их не так мало. Но большинство, конечно, дисциплинированно смотрит рекламу и делает что велят. Миллионы леммингов не могут ошибаться...
Bahtiyor Kurbonov
Анастасия Федоренко Ну не всё ж людям la suneto arbara.
Не все же на ТВ толстым задом вертят.
Кому-то нужно на вас и работать.
Вот и интересуются.
Катерина Васильева (Гулякина) НИКТО не говорит на эсперанто. ОЧНИТЕСЬ
никому он не нужен
2.000.000 людей которые понимают и говорят на нём
против 510.000.000 говорящих на англ. )))
искусственный язык не может существовать
эсперанто даже в школах в Европе не учат
так что.. поезд уже уехал что для говорящих (последних) что для языка (почти... уже)
-Эсперанто создан на основе основных европейских языков (в том числе и мертвых) , в нем фактически собраны слова-интернационализмы. Он прост и относительно легок в изучении, поэтому через него легче понять практически все европейские языки.
Между прочим, в Европе идет взаимная ассимиляция языков, если так можно выразиться. Это неизбежно.
Эсперанто полезен для общего интелектуального развития. А это не лишне в любой деятельности. Более эрудированному человеку легче найти хорошую работу (там, где интелект и эрудиция ценятся) .
Sergey Anisimov
Катерина Васильева (Гулякина) ничем он не полезен, в европе он вообще не используется
америка, австралия английский
бывший ссср - рус.
Эсперанто нужен несомненно для того, чтобы легче общаться было с людьми различных стран. Когда я жила в Кемерово, наша руководительница эсперанто-клуба Наталья Ким периодически приводила к нам иностранцев, которых она вылавливала из групп туристов, которых она сопровождала в Кемерово как переводчица с французского и немецкого. Так мы общались с людьми из различных европейских стран. В клубе с нами они разговаривали только на эсперанто, и было очень интересно, потому что мало кто в те времена мог сам съездить во Францию или Германию, в Австрию из Сибири. А тут живые иностранцы, с которыми мы могли общаться на равных.
А что касается работы – если хорошо знать язык, то работу можно найти в Международных эсперанто-организациях, которые есть во всём мире. Но желательно для тех, кто хочет работать там, иметь филологическое образование и знать, как минимум, ещё один язык хорошо, кроме русского и эсперанто. Можно ненадолго найти малоквалифицированную работу там же. Например, один мальчик из Красноярска, только закончив курсы эсперанто, поехал на Международный эсперанто-конгресс в одну из стран Европы. Это было в начале 90-х годов. Там у него украли деньги и документы. Чтобы заработать на обратный проезд, он выполнял какие-то вспомогательные обязанности в международной эсперанто-организации, и ему так понравилось, что он хотел даже там устроиться на постоянную работу, но ему сказали - это всё хорошо, но возвращайся домой, получай высшее языковое образование, и тогда - никаких проблем. Мы тебя возьмём.
Я с этим мальчиком встречалась, когда привезла своих учениц эсперанто-курса на их первую эсперанто-встречу - сплав по реке Мане. Так что сведения, можно сказать, из первых рук.
_Bad Guy_