Лингвистика
Нужен ли Эсперанто?
Эспера́нто (Esperanto) — самый распространённый плановый язык, созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвиком) Марковичем Заменгофом в 1887 году, после десяти лет работы. (с) Википедия.
Для меня и множества моих знакомых это повседневный язык общения.
В отличие от любого чужого национального языка, эсперанто можно за год-два освоить до уровня, равного родному языку и выражать тончайшие нюансы.
Культура (художественная литература и пр.) на эсперанто - в оригинале, не считая переводов! - не уступает большинству национальных.
К сожалению, средли неумных и нелюбознательных людей, не знающих об эсперанто абсолютно ничего, почему-то считается "хорошим тоном" говорить об эсперанто нелепые гадости, даже не замечая "белых ниток", внутренних противоречий в повторяемых ими мифах.
Причём сами они в лучшем случае "владеют" ломаным английским на уровне продвинутого попугая, но уверены, что "могут говорить со всем миром". Они даже представить себе не могут, что с человеком из другой страны можно говорить так же свободно, как с соотечественником.
Нет, не нужен. Бесполезная затея абсолютно. Языков на планете и без него предостаточно.
Следующий вопрос.
Большинству - нет (как, впрочем, и английский).
Нужен – как и собирание спичечных этикеток, например.
Кому-то он дорог как память.
кроме как на нём задвинутых - никому.
идея с общим языком хорошая. Но вряд ли осуществима. Власти многих стран предпочитают чтобы люди меньше общались. например американцам сейчас можно впаривать любую фигню про Россию. Все равно проверить проблематично из-за незнания русского.
Татьяна Аристова
Чувак, это скорее нам можно впаривать любую фигню про США. И впаривают будь здоров.
Алла Батюкова
Только общий язык должен быть нормальным, а не суррогатным, как эсперанто, созданный для тех, у кого не хватает интеллекта выучить естественный язык
вряд ли
Нужен. Над последователями интерлингвы и ифкуиля смеяться не интересно - им хватает ума не утверждать, что их язык - единственный международный, а английский и немецкий - просто разрекламированный фейк.
Сергей Герман
Ничего, что на интерлингве говорит едва 200 человек во всём мире, на ифкуиле вообще никто (его структура такая, что он не подходит для человеческого мышления), а на эсперанто говорят миллионы?
Но в глянцевых журналах об этом не пишут, неформат...
Эсперанто - искусственный противоестественный суррогатный язык. Лучше итальянский, он произошёл от латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология, много общих слов с английским и звучит намного красивее и изысканнее эсперанто.
Эсперанто нужен для СВОБОДНОГО общения между людьми (в том числе из разных стран, с разными родными языками) на лёгком языке.