Лингвистика

Как вы произносите слово"Hyundai" ?

Bakyt Syzdykova
Хендэ, как в ПТС
Елена Гурдиш
Лучший ответ
в Японии YU это вообще довольно сложный в произношении звук
йую, как-то так
так что правильно говорить Хйуюндаи - если на японский манер

но чаще всего говорю почти как в рекламе, только там Хёндай, а я говорю Хйондай

наверное так действительно правильно с точки зрения корейского языка
1) и что самое интересное, ни одного ответа, как оно должно было бы быть
2) Япония тут абсолютно не при чем, компания корейская и слово корейское
3) в корейской азбуке (хангыль) 현대, иероглифами 現代
4) читается хёндэ. ударение.. . в корейском ударение больше мелодическое, ну а так, лучше на второй слог
5) поскольку в латинице нет буквы "ё", корейцы выбрали вариант "yu"
6) а чтобы передать именно "э" (в корейском "э" и "е" четко различаются) - вариант "ae"
7) в результате и получился Hyundae, который теперь все пытаются произносить в мер своей испорченности и представлений о том, как слудет читать латиницу
8) в русском установилось более или менее нормативное "хюндай" - неверно, но как есть. Шекспира мы тоже на свой лад произносим. он же от этого Чеховым не становится.
Нурбек Сарыгулов Япония-то не при чем, но сцуко японцы поправляют иногда XD ))
у нас в рекламе говорят "хиундАи", так что так и произношу... наверное... не часто употреблять приходится...;)))
Олег Синцов
Хундай или хёндай.... когда как.
хёндай
Наря Кир
МиниХонда - если в присутствии женщин и детей.)
Bad Boy ****
хиндай.
Хёндай
как в рекламе: Хёндай
насколько верить японцам, то правильно произносить ХЁНДЭ, причём ударение именно на звук "Э".(несмотря на то, что Ё всегда ударная буква).
Кристина Рупас ой, ошиблась-корейцы....
Валюшка Сергеева Буква Ё ударная только в русских словах. А в иностранных она может быть и безударной, причём часто в иностранных словах она и безударная.
Хуёндай.
хёндай, даже в рекламах па телеку так произносят
хёндай
Gany Umirzakov
хёндай
Я лично произношу "Хуиндай"... Охренели совсем.. . Цены задрали, как буд-то Мерсы выпускают.. .
Хюндай