Лингвистика

Быстрей ли учится язык если запоминать фразы из разговорника? Или лучше классическим путем - алфавит, звуки, грамматика?

Советую Вам из своего личного опыта. Таким способом я выучила английский и немецкий, сейчас учу арабский. Первый шаг: учу фразы и предложения из разговорника (благо, транскрипция русская в них дана) , вот прям заучиваю до автаматизма, иногда даже не понимая как каждое слово в отдельности друг от друга переводится, а зная только полный перевод предложения, так учить примерно темы две. Например: Тема "Приветсвие" и "Представление себя". Затем, уже зная элементарные азы (а это уже 40-30 фраз) , можно приступить рассматривать алфавит, будет примерное понятие произношения звуков, т. к Вы уже знаете какие-то фразы, можете на каждую букву пример привести. По моему опыту это более продуктивно, чем тупо заучивать алфавит. Понимание же слов, т. е их перевода приходит само, это происходит на подстознательном уровне. Потом, заучивайте прям весь разговорник. А грамматика это самое последнее, выучив разговорник Вы сможете и без знания грамматики, общаться. Проверенно на себе! А грамматику заучивать в итоге не придется, осознание правил (не всех конечно, а например, построение предложений) придет само собой.
Олег Тимаков
Лучший ответ
Лучше комбинировать и ещё смотреть фильмы с субтитрами.
надо учит параллельно
грамматика позволит вам понимать новые фразы в текстах и строить свои на начальном этапе

фразы из разговорника позволят вам говорить

реально разговаривающий человек НЕ строит фразы, он берет готовые из своего багажа
Мария Огнева
разговорник изначально не предназначен для изучения языка, а скорее в помощь туристу. Там и фразы соответствующие. Если хотите именно выучить язык, чтобы разговаривать на любые темы, идите трудной дорожкой - учебники, грамматика, педагоги, программы и т. д.
Сергей Минаев
В идеале - учить с кем-то вместе и использовать фразы, пытаться разговаривать на языке, который учишь.
Иван Маньковский такой возможности к сожалению нет
Для начала нужно выучить звуки (так как без звуков и буквосочетаний нельзя читать и разговаривать) А потом можно запоминать и фразы, и грамматику. Нужно читать (это пополняет словарный запас) . Я учу французский язык и понимаю как важны звуки.