Лингвистика
Помогите определить функцию глагола "to be" в предложениях и перевести их
1. We are quite satisfied with the results of the transacti¬on. 2. During the talks, which are to commence in Ap;il, princip¬le clauses are to be included in this contract. 3. These businessmen are the organizers of this corporation. They issue and sell stock in exchange for investment capital. 4. The inflow of capital is formed by the sale of goods and services. 5. The price of sugar is going up 10 per cent during the next year. 6. There is a good reason for changing the price.
Вера помогла с переводом, а я опишу фукции.
Функция глагола to be во всех этих предложениях одна - сказумое (часть сказуемого) , но при этом он является модальным, вспомогательным или смысловым глаголом. В предложениях описала всё подробно.
1. We are quite satisfied with the results of the transacti¬on. - Мы полностью удовлетворены результатами сделки.
Вспомогательный глагол (стоит в 3 лице, множ. числе настоящего времени) в составе сказуемого (are satisfied) в форме Present Simple Passive
2. During the talks, which are to commence in Ap;il, princip¬le clauses are to be included in this contract. - Во время переговоров, которые должны начаться в апреле, основные условия должны быть включены в этот контракт.
1) модальный глагол в форме Present Simple, который является частью сказуемого (модальный глагол + Simple Active Infinitive) придаточного предложения - должны начаться (are to commence)
2) модальный глагол в форме Present Simple, который является частью сказуемого (модальный глагол + Simple Passive Infinitive) главного предложения - должны быть включены ( are to be included)
3. The inflow of capital is formed by the sale of goods and services. - Поступление капитала формируется продажей товаров и услуг.
Вспомогательный глагол (стоит в 3 лице, един. числе настоящего времени) в составе сказуемого (is formed) в форме Present Simple Passive
4. The price of sugar is going up 10 per cent during the next year. - Цена сахара поднимется на 10% в течение следующего года.
Вспомогательный глагол (стоит в 3 лице, един. числе настоящего времени) для образования сказуемого в форме Present Continuous
5. There is a good reason for changing the price. - Имеется хорошая причина для изменения цены.
Смысловой глагол, выполняющий функцию сказуемого, стоит в форме Present Simple
1Мы полностью удовлетворены результатами сделки.
2. Во время переговоров, которые должны начаться в апреле, основные условия должны быть включены в этот контракт
3.Эти бизнессмены- организаторы этой корпорации. Они выпускают и продают акции в обмен на вложенный капитал.
4. Поступление капитала формируется продажей товаров и услуг.
5.Цена сахара поднимется на 10% в течение следующего года.
6. Имеется хорошая причина для изменения цены.
А Функции ищите из перевода.