Лингвистика
Определите функцию глаголов to be, to have.
1) His glasses have been taken by his father Его очки были взяты его отцом. 2)The workers will have to work without weekend this week. Работники должны будут работать без выходных на этой неделе. 3) It was raining when I came. Шел дождь, когда я приехал. 4) They will have to finish this work tomorrow evening. Они должны будут закончить эту работу завтра вечером. 5)He had to put on a warm coat because it was cold yesterday . Он должен был надеть теплое пальто, потому что вчера было холодно
Функция у них всегда одна - сказуемое (или часть сказуемого)
А вот могут быть они СМЫСЛОВЫМИ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ, МОДАЛЬНЫМИ, а глагол to be - ещё и глаголом-связкой
1) His glasses have been taken by his father
Его очки были взяты его отцом.
have -ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ глагол в составе видо-временной формы Present Perfect Passive
2)The workers will have to work without weekend this week.
Работники должны будут работать без выходных на этой неделе.
have to - МОДАЛЬНЫЙ глагол в составе видо-временной формы Future Simple Active
3) It was raining when I came.
Шел дождь, когда я приехал.
was - глагол to be, в данном случае ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ в прошедшем времени в составе видо-временной формы Past Continuous Active
4) They will have to finish this work tomorrow evening.
have to - модальный глагол в составе видо-временной формы Future Simple Active
Они должны будут закончить эту работу завтра вечером.
5)He had to put on a warm coat because it was cold yesterday .
Он должен был надеть теплое пальто, потому что вчера было холодно
had to - модальный глагол в видо-временной формe Past Simple Active
Его очки были взяты его отцом.
3) It was raining when I came.
Шел дождь, когда я приехал.
formation of Present Perfect Passive
Formation of necessity( equivalent of must but in future) in future
formation of Pat Continuous
4 Formation of necessity( equivalent of must but in future) in future
Formation of necessity( equivalent of must but in past) in past
it was cold yesterday-MAIN VERB
formation of Pat Continuous
it was cold yesterday-MAIN VERB