Лингвистика

Можно ли глагол глагол to be ставить в начало предложения?

Интересует именно эта форма глагола. Например, «To be comfortable in any situation». Можно ли построить так это предложение?
Это инфинитивная форма глагола. Само по себе словосочетание «To be comfortable in any situation» не является предложением. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СОЧЕТАНИЕ СЛОВ.

А вот в составе предложений типа
1) "For me to be comfortable in any situation is very easy"
или
2)"It is easy for me to be comfortable in any situation"
сочетание слов "for me to be comfortable in any situation" является сложным подлежащим, выраженным инфинитивом.

Оба варианта переводятся так: Мне очень легко чувствовать себя комфортно в любой обстановке. Это одна и та же конструкция - for-to infinitive construction.

Если мы хотим из вышеприведенных предложений сделать вопросы, то мы, конечно, ставим глагол to be на превое место: Is it easy for you to be comfortable in any situation?
Люсьена Афанасьева
Лучший ответ
В начале вопроса: Are you a boy? Is this man young? Am I beautiful? Was he at home yesterday?
И в некоторых специальных конструкциях, например:
To be a scientist denotes to have a very good education and great interest to the science, and to work intensive in one of scientific fields.
Naziko Nurtazina
Именно Это предложение - не звучит,
а в принципе начать с To be - можно:
"To be, or not to be - that is the question..."
(Hamlet)
нет
Karine Navasardyan
Да если ставишь под вопрос Разве?