помогите с переводом немецкого

LAND BRANDENBURG 1. Das Land Brandenburg wurde aus den ehemaligen DDR- Bezirken Potsdam, Cottbus und Frankfurt (Oder) gebildet. Die Einwohnerzahl des Landes beträgt rund 2,7 Millionen.Das Bundrsland umschrließt die deutsche Hauptstadt. Vor den Toren Berlins liegt die Landeshauptstadt Potsdam. Diese Stadt ist um Jahrhunderte älter als Berlin. Potsdam ist mit der preußisch-deutschen Geschichte aufs engste verbunden. Der preußische König Friedrich II. machte Potsdam zu seiner Residenz. Friedrichs Potsdamer Bauten haben das Ende Preußens als Staat überdauert. Besonders schön und berühmt ist Sanssouci. So heißt nicht nur ein Schloß, das an Möbeln, Gemälden, Plastiken und Porzellan aus dem 18. Jh. reich ist, sondern ein herrlicher Park und zahlreiche andere architektonische und historische Kleinodien. 2. Für das Land Brandenburg sind Kleinsiedlungen typisch, ca. 95 Prozent der Ortschaften haben weniger als 5000 Einwohner. 4. Zu den wichtigsten Wirtschaftszweigen zählen Land - und Forstwirtschaft. Im Havelland liegt das größte Obstanbaugebiet des östlichen Deutschlands. Das größte Industriegebiet ist das Braunkohlenrevier in der Niederlausitz. Die Braunkohlenförderung bildet hier die Basis für chemische Industrie Energiegewinnung. Weitere wichtige Industriepunkte sind Schwedt (Erdölverarbeitung), Eisenhüttenstadt (Metallurgie). 5. In der Niederlausitz lebt Volk Slawischer Herkunft - die Sorben, die über Jahrhunderte ihre eigene Kultur fördern und pflegen. Es sind rund 60000 Menschen. 6. Im Land Brandenburg lebten und wirkten viele Leute, die weit über die Grenzen Deutschlands bekannt sind, unter ihnen: der Schriftsteller Theodor Fontane, der Dichter Heinrich von Kleist, die Künstlerin Käthe Kollwitz, der Schriftsteller Erwin Strittmatter und der Generalfeldmarschall Blücher. 7. Es gibt Überlegungen, Brandenburg und Berlin zu einem Bundesland zusammenzufügen, mit Potsdam als Hauptstadt, um die Zukunftsplanung der Hauptstadt Berlin besser gestalten zu können. 8. Im Juli und August 1945 fand in Potsdam eine wichtige Konferenz statt, wo die politischen Führer der USA, Großbritaniens und der Sowjetunion weitreichende Beschlüsse über das besiegte Deutschland faßten.
Yulyawka M
ЗЕМЛЯ БРАНДЕНБУРГ
1. Земля Бранденбург была образована из районов бывшей ГДР - Потсдам, Коттбус и Франкфурт (на Одере) . Население страны составляет примерно 2,7 млн. Федеральная земля окружает немецкую столицу. Перед воротами Берлина находится столица земли - Потсдам. Этот город старше Берлина на несколько столетий. Потсдам очень тесно связан с прусско-немецкой историей.
Прусский король Фридрих II сделал Потсдам своей резиденцией. Потсдамские постройки времен Фридриха пережили конец Пруссии как государства. Особенно прекрасен и знаменит Сансуси. Так называется не только замок, который богат мебелью, картинами, скульптурами и фарфором 18 века, но и великолепный парк и многие другие архитектурные и исторические сокровища.
2. Для земли Бранденбург типичны небольшие поселения, около 95 % местностей имеют менее 5000 жителей.
4. Самыми важными отраслями экономики считают сельское и лесное хозяйство. В Хафельланде находится самая большая плодоводческая область восточной Германии. Крупнейший индустриальный район - это бассейн бурого угля в Нижнем Лаузитц. Добыча бурого угля образует здесь основу для химической индустрии и получения энергии. Следующие важные промышленные точки - это Шведт (переработка нефти) , Айзенхюттенштадт (металлургия) .
5. В Нижнем Лаузитце живет народ славянского происхождения - сорбы, которые столетиями поддерживают свою культуру и заботятся о ней. Их примерно 60 000 человек.
6. На земле Бранденбург жили и творили много людей, которые известны далеко за пределами Германии, среди них: писатель Теодор Фонтане, поэт Генрих Кляйст, художница Кати Кольвиц, писатель Эрвина Штриттматтер и генерал-фельдмаршал Блюхер.
7. Есть предложения соединить Бранденбург и Берлин в одну федеральную землю со столицей Потсдам, чтобы лучше организовать будущее планирование столицы Берлина .
8. В июле и августе 1945 года в Потсдаме состоялась важная конференция, где политические руководители США, Великобритании и Советского Союза приняли важные решения о побежденной Германии.
Тетяна Борсук