Лингвистика
Слово "бессильный" считается правильным по написанию с двумя "с" но разве это логично? По моему там должно быть "з"
Безсильный, от слов без сил (без сильный) антоним сильному, а не от слов бес сильный. Бес, это вообще другое слово, и по смыслу совершенно другое. Бес это бестия, дьявол, демон, беситься. А "без" это - без чего либо. Говоря слово бессильный, понимается даже другое. А именно - бес (бестия, демон, дьявол, взбесившийся) сильный. Почему считается правильным писать бессильный, и куда это годится?
Плохо ты учил русский язык, вспомни правила и не надо логики.
Приставки без-, воз-(вз-), из-, низ-, раз-(роз-), чрез-(через-) пишутся в соответствии с произношением: перед гласными и звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р ) пишется з, а перед глухими (к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ ) - с:
зато безумный правильно
а бессильный = очень глубоко по смыслу
сильный ты с Богом
а когда в тебе бес, ты и бессилен, оттого, что побеждён им
слаб творить добро
а бессильный = очень глубоко по смыслу
сильный ты с Богом
слаб творить добро
Сергей Чирков
Какая ерунда! Здесь дело в грамматике, а не в смысле слова!
Павел Светлов
Это паранойя.
Логично-нелогично.. . Дело в том, что у языка своя логика, она - не математическая. Чтобы судить о логике языка, надо быть филологом, хотя бы рядовым.
влияние первого звука корня С на приставку. Поэтому БЕС
Да, нелогично. Так исторически сложилось. Но это — мелача па сравненяю с бяларусским :)
Бес- это приставка, а не слово "бес". Уважаемый, это правило такое в русском языке есть. приставка без- пишется, например, в слове "бездарный".
Salamandra S
Каждое правило придумано кем-то . Был такой луно-чарский. Не правда ли, фамилия ассоциирует с вампиром,
Логично и по смыслу и согласно правилу Русского языка
ЧРЕЗ, ЧЕРЕЗ
ЧЕРЕС) ,
БЕЗ (БЕС) , ИЗ (ИС) , НИЗ (НИС) ,
ВОЗ (ВОС) , ВЗ (ВС)
3 - перед звонкой согласной,
перед гласной
С - перед глухой согласной
бездарный - бессильный
ЧРЕЗ, ЧЕРЕЗ
ЧЕРЕС) ,
БЕЗ (БЕС) , ИЗ (ИС) , НИЗ (НИС) ,
ВОЗ (ВОС) , ВЗ (ВС)
3 - перед звонкой согласной,
перед гласной
С - перед глухой согласной
бездарный - бессильный
До чего мне нравятся пользователи этого сайта, что они постоянно правила придумывают, между тем часто с трудом можно понять о чем идет речь. Существует правописание русского языка.
Бес - это приставка, а не дьявол. Если бы это был предлог, тогда без - без сил. Бессильный, п. ч. перед приставкой стоит глухая шипящая: "с". Если беззаботный, то без, п. ч. здесь звонкая шипящая "з" перед приставкой. Звонкие шипящие: з, ж, щ.... глухие - с, ш,..
Лариса Макарова (Месяцева)
тоесть правила гласят писать звонкие со звонкими, а глухие со вслед идущими глухими?
Что бы ни говорили и не писали о лексических значениях префикса ученые филологи, как бы не призывали они к защите чистоты русского языка, а все-таки, каждый человек пишет так, как ему больше нравится. Например, любят атеисты писать всюду "бог" с маленькой буквы, даже в свое время произведения классиков типа Гоголя, Лескова и Достоевского они исправляли в соответствии с этой своей странной причудой. Вот и у некоторых православных есть маленькая слабость - желание лишний раз не упоминать "бесов" на письме.
Согласно правилам грамматики русского языка в приставках, оканчивающихся на З и С, написание конечной согласной зависит от произношения: перед глухими согласными произносят [с] и пишут «с» , а перед звонкими согласными и гласными произносят [з] и пишут «з» .
Избежать употребления этого звукокомплекса в произношении - трудно, но можно.
"Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас" - во всяком случае, в некоторых храмах это читается именно так как пишется. Это несколько замедляет чтение, но это реальность: "непреложные фонетические законы русского языка" здесь пасуют. Тем более, что они вовсе не обязаны распространяться на церковнославянский.
Лариса Макарова (Месяцева)
Так всё же существуют внегласное исключения из правил! ) А зря ли? Возможно за счёт безграмотности, или прихоти? Или всё же принципиальности основой которой стоит логика?
Salamandra S
любое правило придумано каким нибудь куском мяса. Я под мясом подразумеваю луно-чарского. Зри в корень фамилии, в ней их даже два.
"Без" это приставка, но так, как слово начинается с глухого звука "с", то и последняя буква приставки, то есть "з" становится глухой-"с". Вот и получилось: две беззвучные рядышком----бессильный.
Много таких слов: бесполый, бескрылый, но беззаконие, безветрие.
Лариса Макарова (Месяцева)
Я наблюдаю в этом лишь принципиальность предпочтения, а не логические доводы. И это не правильно. Должен быть порядок вещей.
потому что какой-то дебил от "науки" защитил диссер на тему, что так писать правильнее, потому что ближе к речи
Лариса Макарова (Месяцева)
И почему это когда я берусь оспаривать кажущиеся мне ошибки каких либо величайших деятелей, их вечно называют дебилами? ))
Владимир Ковалёв
Какой дисер?
Приставки "бес-", "рас-" плюс "без-", "раз-" появилась в тот же период когда отменили "ять", после 1918-го года.
На основании дисеров реформы языка не делают.
Реформы языка делают те, у кого власть в руках.
Правило русского языка вспомните. Класс 5-6."Без" это приставка, но так, как слово начинается с глухого звука "с", то и последняя буква приставки, то есть "з" становится глухой-"с". Вот и получилось: две беззвучные рядышком----бессильный.
Salamandra S
Найдите период, когда было изобретено это правило! И увидите, что как не странно, но он совпал с разгулом бесов! Нет случайностей, в русском языке, каждая буква имеет смысл!
Так по-твоему и "по-моему" писать без черточки надо!
Лариса Макарова (Месяцева)
Спасибо. Учту про дефис.
БЕС. Это приставка Логика тебя волновать не должна, так как в русском языке свои правила, и далеко не тебе их ставить :D
Лариса Макарова (Месяцева)
в таком случае мне остаётся придерживаться устоявшихся моралей
например:
правила существуют для того что-бы их нарушать
например:
А тут читающие знают, что это после революции были приняты правила? И многие тогда были против категорически, т. к. упоминалось слово бес, и под него создавались правила. Терялся смысл слов абсолютно !
Лариса Макарова (Месяцева)
удивительно что на мой вопрос пятилетней давности отвечают по сей день