что Вы имеете в виду, когда говорите, что "язык изживается"? где он изживается? он был и будет, так как есть люди - носители этого языка, и этих людей довольно много.
Может быть, в России этот язык становится не так популярен для изучения, но это не значит, что он куда-то исчезает.
А что касается молодежи и происходящих в языке изменений, то это, к сожалению, свойственно для многих языков. . для английского, испанского, да и для того же русского, например. Это зависит от воспитания, от ценностей и от культуры (интеренет, сми, социальные институты) , в которой растут новые поколения.
Лингвистика
сейчас изживается немецкий язык.а ведь это язык великого Гете, Шиллера, Гейне.Что же делать, как повысить культуру молод
Он не "изживается", просто постепенно становится менее популярным (во всяком случае, у нас, как там за рубежом, не знаю) .
А публика, читающая Гёте и Шиллера в оригинале, останется, и будет столь же малочисленна, сколь и была ранее (очень я сомневаюсь, что очень многие, кто изучал/изучает немецкий, читали/читают Шиллера и Гёте) .
По поводу "культуры молодёжи": воспитать может только семья, не школа, не общество. Malus mala, mala mala. Если родители не привьют ребёнку вкус к настоящему, этого не сделает более никто. А в наше время, напротив, прививается идеология потребления, дешёвой попсы и розовых соплей. Судите сами.
....так ведь в этой стране - стране некогда великих пэтов писателей и композиторов.... СЕГОДНЯ ПИДОРАСЫ В МОДЕ.... да да я не лгу.... это действительно так
Ну не знаю, мне как-то до Германии дела особо нет. Жалко их, конечно.. . но если вспомнить, что они творили всю свою историю и особенно первую половину двадцатого века, то я даже не знаю.. . заслужили.
По всей видимости пришло время "начинать" понимать, что такое "язык" вообще, в том числе и великих Гёте, Шиллера и Гейне.
он востребован в Швейцарии, например
я там просто недавно была, так там половина общаются на немецкрм
по мне, так это язык фашизма, уж извините
для меня каждый язык может что-то выразить-будь то красота человеческого тела, красота природы и т. п.
а немецкий... я даже не знаю, что он особого может выразить
ну так международный язык английский: -) и даже в Германии с английским уж точно не пропадёшь.
а язык шекспира еще и полезен в жизни, но вы все равно можете выйти на красную площадь с транспорантом " учите детей шпрехать на дойче!! "
Немецкий язык не изживется, а переживает определенный кризис.
в Германии не изживается