Лингвистика

Почему большинство армянских фамилий оканчиваются на "яН"?

Алексей Репкин
Армянские фамилии обычно заканчиваются на -ян или -янц, что означает принадлежность (в данном случае к роду) . Так в грабаре -анц (-янц) - это окончание родительного падежа множественного числа (сравни «нранц» - их) . В современном армянском суффикс -ян используется для образования прилагательных, например, «московян» - московский, «киевян» - киевский. Т. е фамилия «Саркисян» означает принадлежность к роду Саркиса.

Помимо -yan/-yanc также распространены окончания -uni/-unc (ок. 1 %), считающиеся более древними. Окончание «-ян» [-йан] в армянских фамилиях является исконным формантом, суффиксом принадлежности, унаследованным от индоевропейской языковой общности. В древнеармянском данный суффикс произносился и писался как «-եան» [-ean], в 40-х годах XX в. после реформы армянской орфографии в восточно-армянском литературном языке было принято написание «-յան» [-yan], а западно-армянский сохранил традиционное написание. Так, например, [Мамиконян] Мамикон-йан / Мамикон-еан = принадлежащий к роду Мамикона / из рода Мамикона. Данный формант используется не только в фамилиях, но также во многих случаях, где надо показать принадлежность, например «русастанян» — «российский» , «америкян» — «американский» , «ереванян» — «ереванский» (ср. «ереванян амар» — «ереванское лето» ) и т. д.

Что касается иранского окончания фамилий «-ян» [-и (й) ан] , то оно этимологически никак не связано с армянским и образовалась на почве именно иранских языков. Окончание состоит из суффикса принадлежности «-ی» [-i] («йа-е несбат» ) и показателя множественного числа «-ان» [-ān], так и образуется персидское окончание «- يان» [-i(y)ān], которое в отличие от армянского неделимого суффикса состоит из двух грамматических формантов, ср. [Ахмадян] Ахмад-и-(й) ан и т. д.

К армянскому суффиксу имеют прямое генетическое отношение (из индоевропейской общности) суффиксы типа англ. -ian / -an и фр. -ien, ср. напр. Armenian и arménien.
Любовь Калдыркаева
Лучший ответ
Алексей Репкин Спасибо, теперь дошлою. Только прибыл с Армении.
потому что АРМЯН
Юрий Дибин
Думаю потому же почему и русских, на -ов, -ин, и -ев. Итальянских на -о и -и, Украинских на -ко и Грузинских на -швили и -дзе. Такой ответ устроит?
Никита Петров
Санёк * не знаешь, не отвечай, чего все сразу фигню несёте