Лингвистика

простите за невежество, че то , глюк какой то, как правильно слово "соблюсти" склонить в будущем падеже?

Глагол соблюсти в будущем времени спрягается, конечно, причём, как у всех глаголов совершенного вида, форма будущего времени у него простая.

Современные словари дают частичное или полное спряжение многих глаголов, а также указывают формы прошедшего времени и образованные от данных глаголов причастия.

Орфографический словарь
соблюсти, -юду, -юдёт; прош. -юл, -юла

Большой толковый словарь
СОБЛЮСТИ, -блюду, -блюдёшь; соблюл, -ла, -ло; соблюдший; соблюдённый; -дён, дена, -дено; св. к Соблюдать и Блюсти что. С. тайну, секрет. С. закон. < Соблюдение, -я; ср. С. режима экономии. С. правил приличия. С. интересов государства. С. взаимных интересов.

Русское словесное ударение
соблюсти, соблюду, соблюдёшь; соблюл, соблюла, -ло, -ли/

Эти записи показывают, что глагол соблюсти спрягается следующим образом:
1.л. соблюду соблюдём
2 л. соблюдёшь соблюдёте
3 л. соблюдёт соблюдут

P.S. А не имеют глаголы совершенного вида форм настоящего времени. Все три формы времени есть у глаголов несовершенного вида, причём форма будущего времени у них сложная.
Макс "
Лучший ответ
Эльвира Мухамедова P.S. А не имеют глаголы совершенного вида форм настоящего времени. Все три формы времени есть у глаголов несовершенного вида, причём форма будущего времени у них сложная.

примеры не могли привести? глаголов совершенного вида?
Это не глюк. Глаголы совершенного вида не имеют будущего времени, пора бы знать.
Елена Попонина
Богдан Политов Т.е. "сделаю" - это не будущее время, да?
Эльвира Мухамедова ой. блин , давно школу закончила и забыла поэтому
Это глагол. Глаголы по падежам не изменяются, т. е. не склоняются. Глаголы СПРЯГАЮТСЯ - по лицам и числам. В будущем времени - это изменение глаголов по ВРЕМЕНАМ. Правильная литературная форма - буду соблюдать. Все остальные формы считаются просторечными, разговорными.
Мария Ивлева
Богдан Политов "Просторечными"? А источник можно?
Эльвира Мухамедова да, спасибо , что поправили . забыла, просто некоторые второй раз учатся, когда у детей проверяют домашние задания .
Просится слово "соблюдём", но его нет. Правильно - "будем соблюдать".
Богдан Политов Почему нет? Всё есть.
Будущих падежей не существует, их всего 6.
Денис Дудяк
я соблюду )
Jn Voniz