Лингвистика

Ещё один лев. Какую роль играет этот символ , приютившийся рядом с основателем секты Кадирийа Абдул Кадыром Джилани???

Лев, за спиной которого солнце, является древним арийским, точнее, индийским и иранским символом.
Солнце, как объект культа помещается на спине льва, который его несёт. Это символ земной власти, происходящей от небесной власти солнечного шара.
У великих Моголов, если не ошибаюсь, также был такой символ. А у римлян и у Наполеона солнце олицетворялось солнечной птицей, орлом, каковую они и помещали на всяческие свои вексиллумы.
Видимо, здесь упомянутый Абдул Кадыр Джилани олицетворяет солнце и потому помещён на спину льва, а не лев приютился у его ног.

Может быть, тут аллюзия и с Данияром-Даниилом, каковой был также гигантского роста и укрощал львов. Или это не тот Даниил, который во рву львином?
Елена Алексеева
Лучший ответ
Робот не принимает английский текст. Пишу по-русски . Информация о Символах льва и солнца, о которых говорит Сергей-, весьма ценная . Большое спасибо. Однако, в мистических учениях и практике миниатюрной живописи Лев- это символ укрощения плоти и страстей аскета, суфия, что дает основания называть его святым. Многие суфийские святые и шейхи изображаются с лежащим львом, укрощенным и побежденным.

Информация взята из книги Фрембгена ( на английском языке, перевод с немецкого) Путь к Богу (суфии и дервиши в исламе) , Оксфорд, 2009

Галавера и я- одно и то же лицо, однако я никогда не злоупотребляю этим. Спасибо!!!!