Друзья, кто хорошо знает немецкий, помогите, пожалуйста (немного)....

укажите, пожалуйста, ошибки в тексте (падежи, порядок слов) Die Role der Bewegung NevadaßSemipalatinsk ist sehr gross Nevada und Semipalatinsk sind auf traurige Weise miteinander verknüpfte Ortsbezeichnungen. Die vor zwanzig Jahren ins Leben gerufene Protestbewegung „Nevada – Semipalatinsk“ setzte die Einstellung der Tests in Kasachstan durch. Mittlerweile ist in die Region die Normalität weitgehend zurückgekehrt. Im Februar 1989 verlas Olschas Sulejmenow, kasachischer Dichter und Abgeordneter des Obersten Sowjets der UdSSR, im Fernsehen eine Protesterklärung. Er klagte darin die sowjetischen Machthaber an, einen „Atomkrieg gegen das eigene Volk“ zu führen. Auf Initiative Sulejmenows entstand die Bewegung „Nevada – Semipalatinsk“. Der Dichter wurde unlängst Ehrenbürger der Stadt Semej und Ehrenprofessor der dortigen Universität. Im Mai wird auf einer gleichzeitig in Almaty und Astana geplanten internationalen Konferenz der 20-jährigen Geschichte von „Nevada – Semipalatinsk“ gedacht. Dieser Bewegung hatte sehr wichtige Role für Mehschen in Semey.
N=
Nika =.=
Ваш текст написан абсолютно верно, кроме некоторых допущенных ошибок в предложениях, я напишу эти предложения, как они должны были-бы быть. Ваш текст проверил носитель языка.
1. Die Rolle ...groß.
2. Die vor zwanzig Jahren ins Leben....
3. Mittlerwele ist in der Region....
4. Im Februar 1989 verließ Sulejmenov ( Олжас Сулейменов)... .
и последнее - Diese Bewegung (femininum)- die- eine- жен. род) hatte eine sehr wichtige Rolle für Menschen in Semey gespielt.
А Н
Лучший ответ
Die Rolle der Bewegung Nevada-Semipalatinsk ist sehr groß.
Nevada und Semipalatinsk sind auf traurige Weise miteinander verbundene Ortsbezeichnungen. Die vor zwanzig Jahren ins Leben gerufene Protestbewegung „Nevada - Semipalatinsk“ setzte die Einstellung der Tests in Kasachstan durch. Mittlerweile ist in die Region die Normalisierung zurückgekehrt.
Im Februar 1989 erhob im Fernsehen Olschas Sulejmenow, kasachischer Dichter und Abgeordneter des Obersowjets der UdSSR, eine Protesterklärung. Er klagte die sowjetischen Machthaber an, dass sie einen „Atomkrieg gegen das eigene Volk“ führen. Auf Initiative Sulejmenows entstand die Bewegung „Nevada - Semipalatinsk“. Vor kurzem ist der Dichter ein Ehrenbürger der Stadt Semej und ein Ehrenprofessor der lokalen Universität geworden.
Im Mai ist die internationale Konferenz zum 20.Jubiläum von „Nevada - Semipalatinsk" gleichzeitig in Alma-Ata und Astana geplant.
Diese Bewegung spielte eine sehr wichtige Rolle für die Menschen in Semey.
Елена Маслова
Die Rolle der Protestbewegung "Nevada-Semipalatinsk" ist sehr gross.
der Atomtests
Mittlerweile ist die Normalität in die Region weitgehend zurückgekehrt.
Im Februar 1989 verlas (правильно vorlas, но я бы вообще слово заменила на ankündigen - er kündigte an) Olschas Sulejmenow, kasachischer Dichter und Abgeordneter des Obersten Sowjets der UdSSR, im Fernsehen eine Protesterklärung.
Er klagte (darin entweder weglassen oder anstattdessen "in dieser Protesterklärung klagte er....) die sowjetischen Machthaber an, einen „Atomkrieg gegen das eigene Volk“ zu führen.
Der Dichter wurde unlängst (что имеется ввиду?? ? я бы убрала это слово) Ehrenbürger der Stadt Semej und Ehrenprofessor der dortigen Universität.
Im Mai wird auf einer gleichzeitig in Almaty und Astana geplanten internationalen Konferenz der 20-jährigen Geschichte von „Nevada – Semipalatinsk“ gedacht. (о чём gedacht? предложение переформулировать надо, например: Auf der internationalen Konferenz im Mai wird an die Opfer von Atomtests gedacht...)
Diese Bewegung hat sehr wichtige Rolle für Menschen in Semey/bedeutet sehr viel für...
Vitaliy Tsoy
Роль движения очень велико NevadaßSemipalatinsk
Неваде и Семипалатинске, к сожалению, взаимосвязанных географических названий. Двадцать лет назад, начал движение протеста "Невада - Семипалатинск" было отношение испытания в Казахстан. Между тем, в регионе к нормальной жизни вернулся в большой степени.
В феврале 1989 года, оставив Olschas Sulejmenow, казахский поэт и член Верховного Совета СССР, на телевидении, в знак протеста заявление. Он посетовал на то советской власти провести "ядерную войну против собственного народа". По инициативе Sulejmenows было движение "Невада - Семипалатинск. Поэт был недавно почетным гражданином Semej и почетный профессор университета существует. В мае, в то же время в Алматы и Астане планируется международная конференция 20-летнюю историю "Невада - Семипалатинск" мысли.
Это движение было очень важную роль для Mehschen в Семее.

Переводил дядя ГУГЛ