Великий политик, блистательный дипломат, знаменитый кардинал Ришелье был совершенно равнодушен, когда ему расточали комплименты. На досуге его преосвященство увлекалось изобретательством. Памятуя о своих врагах, он приказал закруглить все кинжалы, которые использовались за едой для нарезания мяса, и создал таким образом столовый нож.
Но ему очень хотелось, чтобы говорили: Какой вы чудесный поэт!
Его авторству приписываются такие высказавания:
"Чтобы управлять государством, нужно поменьше говорить и побольше слушать. "
"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить. "
"Кто уклоняется от игры, тот ее проигрывает. "
"Кто покупает правосудие оптом, торгует им в розницу. "
"Вычислите последнее, что по вашим прогнозам сделает враг, а потом можете смело рассчитывать, что именно так он и сделает. "
"Безопасность — это категория неизмеримо более высокая, чем величие".
"Вы называете это коварством? Я бы скорее именовал это кратчайшим путем. "
"Если бы Господь хотел запретить пить вино, то зачем нужно было делать его столь вкусным? "
А так же афоризм из Вашего вопроса, который в перевде на русский, в зависимости от ситуации, которую описывает цитирующий (очень удобно, правда?) звучит так: "Умение скрывать — наука королей", или так: "Умалчивать-наука королей",или так (уж совсем неуважительно, по отношению к королям): "Притворствовать-наука королей".
Лингвистика
Savoir dissimuler est le savoir des rois?
Умение скрывать - умение королей. Это сказал кардинал Ришелье.
Cujus est potentia, ejus est actum...
Уметь скрывать свои мыслии чувства- это королевское искусство.
Правители должны уметь скрывать свои мысли и чувства.