Лингвистика
Вопрос по стилистике, помогите! В какой ряд входят фразеологические варианты?
Фразеологические варианты входят в ряд: 1. не открыть рот, не открыть рта, держать рот на замке; 2. перебирать кости, перемывать косточки, перемывать кости, промывать косточки; 3. резать под корень, подсечь под корень, подрубать сук, на котором сидишь; 4. перебиваться с куска на кусок, перебиваться с хлеба на воду, сидеть на черном хлебе, щелкать зубами, положить зубы не полку.
Для того, чтобы выяснить, в какой стилистический ряд входят данные выражения, обязательно нужно видеть контекст, в котором они употреблены. (вариантов множество) .
Будем исходить из наиболее частотных вариантов.
1. А. не открыть рот ("рот не открыть! ") - ближе к прямому значению, ( например, в связи с визитом к дантисту) , то есть возможно причислить оборот к нейтральному стилистическому ряду, хотя и к переносному значению - тоже возможно!
Б. не открыть рта - переносное значение (фразеологизм) ,
В. - яркий фразеологизм, метафора.
2.А - прямое значение, (стилистически нейтр) .Б - фраз. оборот средне-негативного ряда, В. - фраз. , с усилением негативного оттенка, Г. - возможно как прямое значение (нейтр. ряд) , так и метафорическое прочтение. Морфологическое варьирование.
3. А и Б - возможны как прямое и переносное значения. В - метафора, часть пословицы (поговорки) : Не руби/не подрубай сук, на котором сидишь!
4. А, Б, В и Д - фраз. обороты, выражающие ту или иную степень бедности/нищеты и скудности в питании (эмоционально окрашенные, лексическое варьирование идиом) . Лексически иной вариант.
4-Г - другой смысл при стилистически нейтральной окраске. Лексически иной вариант.
В. - яркий фразеологизм, метафора.
Тут дело в том, трактовать ли лексическое варьирование фразеологического оборота как вариантность. Кто как считает. По мне, так это тоже варианты.. .
1. не открыть рта=держать рот на замке. Лексическое варьирование фразеологического оборота.
2. имхо, все значат одно и то же. Морфологические варианты одной фразеол. единицы - по любому варианты.
3. Резать под корень - примерно то же самое, что подсечь под корень. Лексическое варьирование. Про сук - это из другой оперы.
4. Лексическое варьирование.