НИКОГДА! НІКОЛІ! Не хочу! Не разумею! Не падтрымліваю!
Ne budu! Я клавиатуру плохо знаю, я пострадаю от перехода, это точно)))
Лингвистика
Когда же перейдем на латиницу? Уже и в Минске названия улиц написаны латинскими буквами! Хотя Батька не велел.
Это зачем? Может. сразу на китайские иероглифы?
Vot tak chto li pisat hotite?Nam Kiril I mefodii dali svoiu gramotu.Pust oni vse na kirilicu perehodiat...
переход на латиницу (инициатива для правительства) -преимущества:
1. По сути ничего не изменится, при этом вся страна будет поставлена на уши.
2. Аттестация всего народа (не только филологов и учителей русского языка) .
3. Смена всех вывесок, перепечатка всех книг и т. д.
4. Народ 10 лет будет занят спорами о том, как лучше написать те или иные слова и забьет на политику.
5. Однозначно войдет в историю.
6. Бабок можно отмыть столько, что олимпиаде и чемпионату мира по футболу и не снилось. Значит чиновники все поддержат.
Недостатки:
1. Народ может взбеситься. Но если перебесится сам по себе без революции, значит можно вообще всё.
5. Однозначно войдет в историю.
Недостатки:
Почему-то все думают, что латинизация русского или белорусского алфавитов должна пройти по правилам международной транскрипции, т. е. ГОСТовской таблицы соответствия (за основу взят английский) . Но ведь ещё есть множество других алфавитов! Если этот кошмар неминуем (может, в четвёртом тысячелетии?) , то я бы рекомендовал румынский вариант. Вот смотрите: Veaceslav Himţov. Т. е. можно приспособиться. Ну, добавить пару диакритических знаков. Понять можно только, например, узбеков, азербайджанцев, туркменов. У них язык не так уж сильно отличается от латинизированного "старшего брата" - турецкого. Латинизация - это процедура сугубо политическая, и, на мой взгляд, дестабилизирующая. "Пусть они русский учат! " - говорил В. В. Жириновский, и я не могу с ним не согласиться. Переводить белорусский на латиницу так же глупо, как французский - на кириллицу.
И этот вопрос задаёт человек с таким красивым славянским именем - Вячеслав! И не стыдно ((( Хоть о себе подумай - Vyatcheslav - так что ли? Язык и глаза сломаешь, пока читаешь! Да ни в каких языках мира нет столько прекраснейших слов, сколько в русском. "Велик и могуч" - Забыли? Мы и так фактически - рабы в своей стране - рабы государства!
А зачем?
Чтобы вместо одной буквы писать две или три?? ?
Ох, уж эта мода на все импортное.. .
Чем Вам не угодила своя родная кириллица?
Пример Узбекистана.. .
...Мы сейчас самые неграмотные.. . Старый алфавит забыли, а новый еще не выучили.. .
Подумайте о своих детях.. . Они и сейчас не слишком много читают.. . а если не знать кириллицы, то ЧТО им тогда вообще читать?
Ох, уж эта мода на все импортное.. .
Пример Узбекистана.. .
что за бред!?
вот смотрим мы на запад. Ну, давайте для начала дороги сделамем как на западе, зарплаты. А то страна разваливается, а мы не замечаем.