Лингвистика

Как называються слова, которые читаються в обе стороны но при этом имеют разное значение?

Навиду примеры на украинском, потому что русских аналогов не помню. Кіт-тік, рис-сир.
Sergey Belov
Это, скорее всего, амбиграмма (от лат. ambi — двойной, и греч. gramma — буква) — слово перевертыш или (по научному) каллиграфический узор, позволяющий совместить два различных прочтения из одного и того же набора линий
Литературным прообразом амбиграмм можно считать палиндромы — слова или наборы слов, которые читаются одинаково как слева направо, так и справа налево (А роза упала на лапу Азора) . Однако в отличие от палиндромов, амбиграммы — относительно новое увлечение дизайнеров и писателей, популяризовали которое от силы четверть века назад.. .
Амбиграммы бывают разных видов. Русские поэты и писатели, которые увлеклись рисованием амбиграмм, даже придумали им названия: «листовертень» (поворот на 180 градусов) , «ортогонал» (поворот на 90 градусов) , «двоевзор» (читаются разные слова без поворота листа) . Помимо этого, следует отметить, что существуют симметричные и асимметричные амбиграммы.

Вспомнила из книги Дэна Брауна "Ангелы и Демоны" примеры: Earth, Air, Fire, Water.
Евгений Кальянов
Лучший ответ
В случае, когда при обратном прочтении получается слово, отличное от исходного, говорят о сатанинских палиндромах, или оборотнях (термин С. Федина) .
телекс - скелет
http:// www. ashtray. ru/main/texts/bonch_course/l4AA.htm
Василий Дуда
Lewis Carroll is known for creating “Semiordnilap” (the reverse of “Palindrome“). Words spelled backwards to form other words are known as heteropalindromes, semordnilaps, semi-palindromes, half-palindromes, reversgrams, mynoretehs, reversible anagrams, word reversals, or anadromes.

В нашем случае будет "морднилап", гетеро-палиндром, полу-полиндромы и т. д.
утроба-аборт (почти)