Лингвистика

Какие одинаковые жесты имеют разные значения в разных странах?

Анаидочка .
Покачивание головой из стороны в сторону, которым мы, как и большинство жителей Европы, обозначаем свое «нет» , в Болгарии, Греции и Индии будет понято с точностью до наоборот. Таким образом здесь обозначается одобрение, в то время как кивок головой — несогласие. Несколько непривычным для нас будет отрицательный жест неаполитанцев: говоря «нет» , житель южной Италии вздернет голову вверх и неодобрительно «оттопырит» нижнюю губу.

Еще один распространенный жест – поднятый вверх большой палец . Понимают его тоже по-разному. Так у американских автостопщиков он служит для остановки попутного транспорта. Демонстрируемый перед собой, он означает «все отлично» .

Но вот в Европе кулак с оттопыренным большим пальцем в основном применяется следующим образом: дернув руку вверх и указывая за плечо, европеец говорит что-то вроде «да пошел ты» . В некоторых странах, например, в Греции данный жест означает «заткнись» , поэтому можете представить себе положение американца, пытающегося таким образом поймать попутную машину на греческой дороге!

В мусульманских странах этот жест является непристойным, а в Саудовской Аравии, нервно подергивая большим пальцем, вы говорите «катись отсюда» . Кстати, если в нашей стране не придается особого значения, какой рукой что-то делается, то у тех, кто исповедует ислам, левая рука считается «нечистой» . Поэтому если вы протянете подарок или деньги левой рукой, вы можете оскорбить мусульманина.

Постукивание пальцем по лбу во многих странах означает «ну и дурак!» , но в Голландии это переводится как «до чего умно» .

Если мы выставляем два указательных пальца и трём их один о другой, это означает: эти два человека – хорошо спевшаяся парочка. А вот в Японии этот жест означает, что вы столкнулись с неразрешимой проблемой и рассказываете о ней собеседнику.

Значение жеста под названием «Кольцо» — соединение большого и указательного пальца в виде буквы «О» — в англоязычных странах воспринимается однозначно как одобряющий, положительный жест. «О’К» , другими словами. Однако, как мы уже убедились, в разных культурах оно толкуется не одинаково — от восхищения до серьезного оскорбления. Так во Франции такое колечко считается выражением негативным эмоций. Дескать, ты — абсолютный ноль.
Карина Фёдорова
Лучший ответ
а у папуасов плевок в харю, это обычное здрасти! гы гы :-))
в японии почти все жесты не совпадают по-значению с нашими российскими. например дуля у нас обозначает, что кто-то что-то не получит, а в японии это призыв к сексуальным отношениям (причём ни в очень вежлибой форме). проводя рукой по горлу, мы обьясняем тем самым "сыт по-горло",а в японии этот жест обозначает увольнение с работы или что что-то закончилось.
У нас в России кивок головой вниз - означает "да", в Болгарии "нет" У нас машины останавливают большим пальцем, поднятым вверх, в Америке - опущенным вниз
Большой палец к верху
Знак V (растопыренные указательный и средний пальцы подняты вверх, остальные сжаты)

В России и других европейских странах этот знак в любой позиции значит "Победа" или цифру 2.

Однако в англоговорящих странах (особенно в Великобритании) с ним надо быть осторожней:
Если кисть руки повернута тыльной стороной к себе, это значит "Победа" (по англ. называется V-sign),
а если - ладонью к себе, то это соответствует русскому "Пошёл нах", "Отъе.. сь! " и может сопровождаться выражением Screw OFF (по англ. inverted V-sign).

За это в Англии можно и в репу получить, знаю людей которые попадали в такую ситуацию )).
Юрий Баранов
Например.. русская дуля у американцев означает "предоставление всевозможных сексуальных услуг"
А вот то что часто у многих народов "победа" (указательный и средний палец - V), для итальянского мужчины будет звучать как оскорбление. У них этот жест означает "рогоносец"
Указательный палец поднятый вверх!
Olia Spatari
У арабов есть жест который означает "Погоди, постой, послушай" Делается большим, указательным и средними пальцами, соединенными вместе и покачивающемися вперед - назад . Итальянцы поймут этот жест как "Ты дурак, клоун, идиот".
Алина Шалдина
Если показать фак в Казахстане, то будет тоже самое что и в России. А в Америке этот жест "приветствие")
Fuck!!!!он и в африке Fuck
Jack Malkin
2Юлия Матвеева, м-м. . где читала? Мне знакомо))
жест автостопа
Кивки головой
поднятый вверх большой палец руки,
фак :)
дай свой майл!
Фиг - в японии так вызывают проституток
у эскимосов принято жену гостям отдавать
чтоб заценили его выбор и его гостеприимство ))))))
снять штаны и показать задницу, похлопав по ней ладошкой, везде означает " иди в ...опу"