Лингвистика
Китайские иероглифы и японские кандзи имеют одинаковый перевод или разный?
Японские кандзи - это ведь китайские иероглифы изначально, значит у них одинаковый перевод? Например, если ты знаешь китайский, то сможешь понимать некоторые японские слова и наоборот? Или один и тот же иероглиф в двух странах может означать абсолютно разные вещи?
Классический китайский на Дальнем Востоке играл (и продолжает играть) ту же роль, что латынь и греческий в Европе. Соответственно, количество заимствований из него огромно (около 60% всего словарного состава корейского и 50% всего словарного состава японского языка, включая слова, не существовавшие в вэньяне, но образованные на основе его конструктивных элементов).
Вы правы. В подавляющем большинстве случаев, зная слово по одному языку, вы легко поймёте его (на письме) в других... Конечно же, существуют расхождения: развившиеся дополнительные значения, особые формы иероглифов и пр., так что стопроцентного понимания не ждите...
PS. По ответу выше: "Но кандзи используется только для замены оригинальных японских слов в предложениях для сокращения" - ерунда полнейшая...
Faiz Зиннуров
Спасибо большое за пояснение!
Латинский и Английский язык одинаков? - НЕТ!
в обоих есть и звучания одни, и много одинаковых слов - но все-таки есть и свои слова оригинальные. вот так и в Японском-Китайском)
Faiz Зиннуров
Ну я же не говорила, что сами языки одинаковые! Я спрашивала только про их иероглифическую часть) Например, иероглиф "Луна" в китайском и кандзи "Луна" в японском одинаковые?
Японские кандзи используются японцами именно из китайского языка, и да, это те же самые иероглифы, они имеют другое произношение, то есть на слух ты их воспринимать со знанием китайского не сможешь, но их смысл в большинстве случаев частично или полностью совпадает. Но кандзи используется только для замены некоторых оригинальных японских слов в предложениях для сокращения, то есть полностью прочесть предложение ты не сможешь, только понять несколько слов, это не позволит тебе свободно читать.
Faiz Зиннуров
Спасибо вам большое за ответ! Это именно то, что я имела ввиду, теперь понятно)
В целом мысль правильная, только Вы забыли, что заимствование иероглифов японцами было тысячу лет назад, а за это время много чего произошло. Смысл иероглифов более-менее сохранился. Однако во-первых, написание самих иероглифов менялось, во-вторых в японском появлялись собственные иероглифы. В-третьих, японцы могли из этих иероглифов конструировать свои собственные слова.
Короче говоря, что-то понять можно, но не надо строить иллюзий, что поймете много.
В целом верно, иероглиф- это образ. И они общие в основной массе, но бывают исключения. А произносится конечно, по разному.
Faiz Зиннуров
То есть значения могут совпадать, а звучания отличаются, верно?
Китайский - это не язык.
Там десятки народов. Многие из них совсем не понимают друг друга.
А ты говоришь японский. Та тоже разная письменность. И сам язвк совсем другой.
Faiz Зиннуров
Я не сравниваю языки, я сравниваю исключительно иероглифическую их часть. Языки разные и так ясно.