Не пойму, вот в некоторых иероглифах китайских есть несколько ключевых, каждый имеет свою транскрипцию, но при этом если читать один иероглиф, а не по отдельности, то он звучит коротко
Вот как определить как говорится
Я не могла потять
Почему 你 читается как ni
Но при это состоит из ren и xiao
Вот как так
Я именно изза этого не могу читать составные иероглифы
Лингвистика
Как читать сочетание китайских иероглифов
你 состоит из нечитаемого ключа, показывающего принадлежность к человеку, и 尔, которое теперь произносится как ЭР, но раньше произносилось как НИ!
Для сравнения: "два" 二 по-китайски ЭР, а японское заимствование НИ, японский сохранил древнее произношение.
никто не читает ключи....
В иероглифах (которые вы называете сложными) часто (но не всегда!) есть фонетики, которые могут давать представление о чтении, да и то приблизительное. В большинстве случаев вам просто надо заучивать чтение иероглифа без опоры на фонетик.
Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно ))
Итак, есть графемы, у многих из которых есть свое чтение и значение.
Из графем состоят уже иероглифы, у всех из которых есть чтение и значение.
Читайте иероглиф так, как он называется, а не по графемам.
Есть 214 иероглифов фоноидеограммы (фонограммы) - состоящие из ключей, дающих намек на значение слова, и так называемых фонетиков, указывающих на точное или приблизительное звучание знака. (Например, 妈 "мать", где значение несет графема нюй - 女 "женщина", а чтение - графема ma 马.). Такие фоноидеограммы могут помочь, но их крайне мало. Поэтому необходимо запоминать чтение каждого иероглифа отдельно. Если 你 читается ni, то так и следует учить, а не по чтению графем.
Можете тут вот еще почитать, полезно: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/KITASKI_YAZIK.html?page=0,3
потому что надо купить большую книгу по китайскому языку и не мучатся.
Сергей Корниенко
Подарт мне 4000 р