Лингвистика

Как правильно произносится колледж или калледж

У нас В Колледже иду споры между студентами и Зав отделениями как правильно произносится студенты за колледж а завы отделения Калледж
Если речь об английском college, то:

Коллидж - в брит. анг.
Каллидж - в амер. анг.
Aleksey Rusanov
Лучший ответ
Правы все :)

['kɔlɪʤ] - британское произношение

['kɑlɪʤ] - американское произношение.

Странно что вообще вы об этом спорите. Неужели никто не знает, чем различается британское и американское произношение?
КОлледж, но: коллЕж - оба варианта приемлемы, как нравится.
В России всё же чаще употребляют "кОлледж" (по-английски, высшее, среднее, повышенное среднее уч. заведение в Великобритании, США)
КоллЕж - среднее и неполное среднее уч. заведение во Франции, Бельгии, Швейцарии
Так что кОлледж - статус повыше.
Если вы говорите по-русски, то следует произносить колледж. Ударение может быть как на первом слоге, так и на втором.
Даулет Нарбаев
Через О. Колледж.
Словарь иностранных слов 98-го года утверждает, что данное слово нужно произносить с ударением на О. Хотя ранее предпочтительным являлось ударение на Е - коллЕдж, т. к. идёт от французского college, которое в свою очередь от латинского слова collegium (коллегиум) . Как видите, ни во французском, ни в тем более в латинском вариантах буквы А не присутствует.

А ваши завы отделениями просто слишком американизировались, т. к. в английском, в некоторых случаях (зависит от произношения) , слово college действительно произносят через А. И то, там не чистая А, а некая смесь звучания О и А.
Илья Кустов
колледж конечно хДДД
Колледж