Лингвистика
Как правильно произносится слово трамвай?
Как правильно [трамвай] или [транвай]? Мне сегодня сказала учительница по математике, что произносить [трамвай] не правильно, надо [транвай]. А я привык произносить [трамвай].
Морфологические и синтаксические свойства
Синтаксические и морфологические характеристики
падеж
ед. ч.
мн. ч.
Им.
трамва́й
трамва́и
Р.
трамва́я
трамва́ев
Д.
трамва́ю
трамва́ям
В.
трамва́й
трамва́и
Тв.
трамва́ем
трамва́ями
Пр.
трамва́е
трамва́ях
трам-ва́й
Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 6a по классификации А. Зализняка) .
Корень: -трамваʲ-.
Произношение
МФА: ед. ч. [trɐmˈvaj], мн. ч. [trɐmˈvaɪ] Пример произношения
Родственные слова
Ближайшее родство:
уменьш. -ласк. формы: трамвайчик
пр. существительные: трамвайщик
прилагательные: трамвайный
Этимология
Происходит от англ. tram и way. Последнее, в свою очередь, произошло от протоиндоевропейского корня *wegh-. Таким образом, слово «трамвай» отдалённо родственно словам «вагон» , «повозка» , «тепловоз» и т. д.
падеж
ед. ч.
мн. ч.
Им.
трамва́й
трамва́и
Р.
трамва́я
трамва́ев
Д.
трамва́ю
трамва́ям
В.
трамва́й
трамва́и
Тв.
трамва́ем
трамва́ями
Пр.
трамва́е
трамва́ях
трам-ва́й
Корень: -трамваʲ-.
Произношение
Родственные слова
Ближайшее родство:
уменьш. -ласк. формы: трамвайчик
пр. существительные: трамвайщик
прилагательные: трамвайный
Этимология
Ivan Ignatovich
Короче, нет и не может быть буквы эн в этом слове так же как в словах трамплин, комфорт и т. п. Те кто произносят эти слова через эн - говорят не правильно.
Ксения Сергеевна
круто спс
Трамвайный путь- Трамвай
Трамвай-от слова TRAM,есть вариант METROTRАM(по русски звучит, как трэм или метротрэм). Где тут буква Н? Тут только М. Правильно будет ТраМвай. Математичка-молодая недоучка, плод современной проамериканской системы обучения...
C чего бы произносить траНвай, если в слове четко написана буква М - траМвай? Тут никакой ассимиляции нет и быть не может.
Транвай - это "деревенская" форма произношения, как "пиНжак", например.
Ляззат Нигметова
В слове Москва четко написана буква О.
ТраМвай, сто процентов!
словарное слово 2 кл. ТРАМВАЙ
У меня учительница начальных классов тоже говорила "траНвай" и всегда исправляла, если кто-то говорил иначе. Даже в транскрипции заставляла писать Н. А она ещё и учитель русского языка. И не молодая совсем. Так что вот такие педагоги
>>Тут никакой ассимиляции нет и быть не может.
Как раз наоборот, переход МВ -> НВ - это диссимиляция, а не ассимиляция.