смотрела фильмы. ну, сначала, конечно, м ультфильмы. Слова из мультиков выписывала и смотрела в словаре. Читала английский словарь ради смеха (там много интересного) .
Не слушала русских песен, а только английские. ( произношению меня научили Стинг, Фил Коллинз, Брайан Адамс)
А чесно - если вам нравятся англичане просто как люди, симпатия к ним поможет вам выучить язык.
по грамматике- хороший толчок дало упражнение на составление вопросов к предложению ( всех возможных типов вопросов) и к тексту.
И конечно, оригинальная литература. Чтение в оригинале мнгновенно ставит все выученное на свои полки в голове.
Лингвистика
А как Вы смогли САМИ обучиться английскому языку? Вплоть до разговорного?
закончила ин/яз
Самый большой прогресс в языке я сделала, когда оказалась лектором по зарубежной литературе
19-20 веков в областном пединституте, когда надо было прочитывать по 4-5 авторов за ночь, а многих из них
на русском не было, зато были на английском, запасенные для отделения иняза. Один Джеймс Джойс чего стоил.
Я сначала полностью изучил грамматику. Затем стал учить слова посредством чтения рассказов, просмотра фильмов на англ. с субтитрами и кроме этого выучивал по 5 слов со словаря каждый день. Параллельно ходил в кружок по английскому практиковать речь. Начал в общем в 13 лет. а в 16 уже разговаривал.. не идеально конечно, но основной разговорной речью уже владел. Это знание позволило поехать в штаты и обучиться там год. Это намного улучшило речь и восприятие языка.