ちゃん - чан или тян (chan) - обычно используется по отношению к младшему или низшему в социальном смысле, с которым складываются близкие отношения. Используется в качестве "уменьшительно-ласкательного" обращения взрослых к детям, парней к любимым девушкам, подружек друг к другу, маленьких детей друг к другу. Употребление этого суффикса по отношению к не близким людям или к людям, равным по положению, считается проявлением невежливости. Саноске постоянно называет Каору "Jo-chan", что в сущности означает "маленькую девочку".
くん -кун (kun) - аналог обращения "товарищ". Чаще всего используется между мужчинами или по отношению к юношам. Указывает на некоторую "официальность" близких отношений (например, между одноклассниками, партнерами или приятелями) . Также может использоваться по отношению к младшим или низшим в социальном смысле, когда на этом обстоятельстве не нужно заострять внимание. Вполне очевидно, что чаще всего данный суффикс употребляется в отношении Яхико, и в большинстве случаев Яхико это не нравится, так как обращение "-кун" подчёркивает его детский возраст.
さん -сан (san) - аналог русского "господин/госпожа". Общее указание на уважительное отношение. Часто используется для общения с незнакомыми людьми, или когда все остальные суффиксы не подходят. Используется по отношению к старшим, в том числе к старшим родственникам (братьям, сестрам, родителям) .
先生 -сэнсэй (sensei) - "учитель". Используется по отношению к учителям и преподавателям, а также к врачам и политикам.
さま -сама (sama) - наивысшая степень уважения. Обращение к богам и духам, к духовным авторитетам, девушки к возлюбленному, слуг к высокородным хозяевам и т. д. На русский язык примерно переводится как "уважаемый, дорогой, досточтимый". В манге для перевода данного оборота было использовано слово "лорд".
Лингвистика
японский помогите плз. как переводиться кун,сан,чан и т.п напишите все с переводом )
Здесь нечего переводить: это суффиксы вежливости.
кун- для мальчиков, или когда начальство снисходительно называет мужчин-подчиненных
чан (тян) - для девочек, маленьких детей (обоего пола) , либо при близких отношениях
сан- уважительный. к постороннему, начальству и т. п.
сама- очень уважительный. в особых случаях. (вообще, так обращаются к божеству) .
а пишется это знаками Хирагана.
На сколько мне известно кун-мульчик, чан-девочка, сан-уважительно, сама-очень уважительно, примеры: Саске-кун, Микато-чан, Хао-сама, Кабуто-сан, ну вот собственно говоря. На этом мои знания кончились.
Если что, обращайтесь! =)
ми
ちゃん - чан/тян
くん -кун
さん -сан
先生 -сэнсэй
さま -сама
くん -кун
さん -сан
先生 -сэнсэй
さま -сама
ми