Да тот же китайский.
Для простого крестьянина или работяги текст даже научно-популярной книги будет просто недоступен. Не говоря уже о научной.
Лингвистика
Какой из языков мира представляет сложность даже тем, кому он является родным? Хотя-бы в письменном виде.
Русский в письменном виде очень многим сложность представляет.
Недостаточно владеющие родным языком есть, наверное, в любом народе - у нас, во всяком случае, чуть ли не большинство публики не в силах различить слова "одеть" и "надеть", отличить предложный падеж от дательного (по покойнике родные плачут - по покойнику мухи ползают).. .
Большие затруднения, даже для носителей языка, создает устарелая орфография - как это было в русском языке накануне реформы правописания 1918 года, когда ученикам приходилось просто зазубривать слова, пишущиеся через "ять", поскольку эта буква уже сотни лет не означала особого звука и слилась по звучанию с Е.
В японском языке сосуществуют два алфавита (причин этого я не знаю) , в дополнение к которым применяются и иероглифы; считается, что человек, умеющий писать буквами, но не владеющий иероглифами, малограмотен, ибо всего богатства мысли буквами не передать.
Насчёт же азиатских языков - они трудны европейцам, равно как носителям этих языков трудны европейские языки. Поэтому в КНДР, например, считается, что каждый интеллигентный человек обязан свободно владеть каким-нибудь иностранным языком, широко распространенным в мире и при этом не слишком трудным для изучения - либо японским, либо китайским.
люди делают ошибки в любом языке мира.
и уж тем более в тех языках, у которых ещё осталась письменность и остались носители этого языка.
Я много раз слышал от немцев что у них очень часто проблемы с пониманием своего же языка. И это ни для кого не секрет. В Германии основным гос. языком является Hochdeutsch. Но это так сказать язык "межземельного" общения. Почти в каждой земле (аналог наших республик в бывшем союзе) говорят на своем собственном наречии. Коллеги, которым по 50- 60 лет, рассказывали мне как поехав из Баварии куда то на север Германии и спросив у местных там дорогу, они не могли понять что им ответили. Молодой парень, самый что ни на есть немец, лет 22х, много раз рассказывал мне, что поехав в деревню к бабушке, где то в 50 км от города где он сам живет, может понять местных в лучшем случае наполовину. Если при мне местные начинают говорить на баварском диалекте, т. н. "байриш", то я могу понять от силы четверть- треть того что говорят, хотя в обычной жизни проблем не испытываю. У оооочень многих немцев проблемы с пониманием так называемого "служебного языка"'. Языка на котором пишут официальные письма в стиле " Вам надлежит... Будет сделано... Будет учтено при принятии решения по поводу... " Вот так то...
Константин Рахвалов
Так вот почему они войну проиграли! Не понимали команд )))
Русский. Достаточно просто вопросы почитать...
все языки одинаково сложны для носителей, которые не уделают достаточно внимания изучению этих языков
1. Русский НЕ является одним из самых сложных в мире: хотя правила его неоправданно заморочены, их мало кто выполняет, зато меняются они весьма часто. Для носителей он сложен, да, но это не проблема языка, это больше проблема образования.
2. Китайский и русский и впрямь сложны для самих носителей языка - у китайцев проблемы с устным из-за диких различий в фонетике по регионам, у нас проблемы и с письменным, и с устным из-за дикого падения грамотности в целом.
Русский язык считается одним из самых сложных языков в мире.
Правила, всевозможные исключения, орфография, пунктуация.
Да только каждый двадцатый (если ни 30 или 40) житель России знает хотя бы половину правил русского языка и сможет написать самый лёгкий диктант без единой ошибки.
китайский. в китайском языке более 50 000 букв-иероглифов. но, к большой радости школьников, им надо выучить "всего" 5 000 значков.
мне кажется, что все азиатские языки
Татьяна Бородкина
тюркские языки очень легкие.