Лингвистика

Является ли употребление смайликов в письменной речи нарушением норм русского языка?

Если да, то может ли смайлик служить знаком препинания (например, в конце предложения вместо точки или восклицательного знака) ?
Имеются в виду смайлики, составленные из знаков препинания, например,; -) или =), а не анимированные жёлтые рожицы.
Natalia Lartseva
Это невербальная составляющая текста, используются как приемы речевого воздействия. В официально-деловом стиле использовать нельзя - нарушение стилистических норм =)
Елена Толстых
Лучший ответ
Natalia Lartseva А в художественной литературе или газетных статьях они допустимы?
Перехожу сразу к уточняющему вопросу.

Смайлик в художественном произведении выглядит так же тупо, как воспроизводимый за кадром смех в американских комедийных сериалах (ситкомах) . В нормальном произведении искусства или смешно (тогда все смеются) , или трагично (тогда все плачут) , или никак - тогда никак.

Задача литератора в том и заключается, чтобы передать мысли, чувства, идеи средствами языка. Умеет - значит языка ему достаточно, а не умеет - тогда и сотня смайликов ему не поможет. Для чего Вам в литературном произведении метки "смеяться здесь" или "я имею ввиду что-то другое"? Напишите так, чтобы это было смешно или ясно, что в тексте двойной смысл. А. П. Чехов написал в ранние годы сотни юмористических рассказов, и ему ни разу не понадобился смайлик (или его заменитель) . Ильф и Петров, Жванецкий обошлись без смайликов. Задумайтесь над этим.

Откуда взялась необходимость в смайликах? Сначала была эпоха длинных писем. Все писали всё: от берестяных грамот жене с просьбой прислать забытую рубашку до романов в письмах (так называемый эпистолярный жанр) . Потом народ подсел на телефон, и все стали артистами разговорного жанра, массово разучившись писать. Потом появился Интернет, и вдруг опять все стали писателями. Причём писать стали уже не письма мелким почерком, а чатовые посты и смс-ки, тыкая кривым пальчиком часто даже не по клавиатуре компьютера, а по дюжине кнопок мобильника, разглядывая творения своей музы в серый экранчик размером с почтовую марку. Прямо скажем, в таких условиях не сильно развернёшься. Был придуман птичий язык из разных ЗЫ и ИМХО, а также смайл. В наше время с мобильного можно и читать романы, и писать их, фотографировать, рисовать и (ходят слухи) даже позвонить и поговорить. А смайлики остались, более того, сделались цветными, анимированными и проч.

Смайлик - это как костыль для писателя поневоле. Люди пишут большие тексты (как, например, этот) спонтанно, не перечитывая и правя после обеда или на следующий день, а великих мастеров слова среди нас не больше, чем 50 или 500 лет назад - вот и пользуемся смайликами.

Возможно, однажды и смайлики станут законной частью текста, как когда-то стали знаки препинания. Были времена, когда буквы не делились на заглавные и строчные, а делать пробелы между словами было необязательно. Давайте не торопить время.
Natalia Lartseva Я не вижу принципиального различия между вопросительным и восклицательным знаком и смайликами. Различие только одно: первые "уже были", вторые "только появляются". Если литератору достаточно языка, то зачем ему нужен восклицательный знак? А зачем ему вопросительный, если даже тупая школота способна сформулировать мысль так, что будет понятно, что это вопрос?
=Chikosya=- _*_*_*_*_*_*_*_ Я упомянула в ответе Набокова, т.к. очень люблю и уважаю его, как писателя. Вообще, мне кажется, что все гении во многом провидцы. Помнишь, как у Аксёнова в романе "Остров Крым" герои обращаются друг к другу: "Эй, чело!" Чем не сегодняшний интернетовский "чел"? А тогда это звучало, по меньшей мере, странно :-)
Нет такого знака препинания, это точно. Но употреблять очень хочется. Хоть иногда)) )
А вот что говорит Вика, ой, извините "Википедия": "Смайлы можно отнести к паралингвистическим средствам письменной коммуникации, или к таким средствам, которые не являются речевыми единицами, но сопутствуют последним с целью уточнения, конкретизации смысла основного сообщения"
Natalia Lartseva Так как же с ними быть? Можно ли ими пользоваться?
да, вроде являетсо.
а правило что-то типа неуместного использования знаков препинания.

*ибо ворд подчеркивает*

какие вообще смайлики в классическом русском языке?!
Маслова Ирина
Natalia Lartseva В классическом русском языке — никаких. Но русский язык постоянно меняется. Например, во времена Льва Толстого правильно было говорить "два новые одеяла", сейчас — "новых".
А ворд — вообще не показатель. На тему *ибо ворд подчеркивает*:
Алфавитная система письма располагает ограниченным набором собственно графических средств обозначения экспрессии — только вопросительным (?) и восклицательным знаками (!). Смысловой потенциал этих знаков сводится к уточнению интонационной окраски сообщения. Эти знаки неспособны передавать человеческие эмоции во всем их разнообразии. Более совершенным графическим средством отображения эмоционального настроя собеседника являются смайлики.
Ещё в 1969 году Владимир Набоков в одном из своих интервью упоминал о том, что сто́ит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций:
"Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, — какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос. "
Однако Скотт Фалман (англ. Scott E. Fahlman) 19 сентября 1982 года первым в мире предложил смайлик в том виде, в котором он популярен сейчас, в переписке:
"Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-)
Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-( "
Natalia Lartseva Да это всё понятно. Поэтому и возникает вопрос: можно ли ими пользоваться в нормальной письменной речи или нет?
Нет, пока их употреблять нельзя, хотя когда нибудь вполне возможно настанут дни в которые мы сможем без тени сомнения употребить в нашей письменной речи смайлики.
Natalia Lartseva Как тогда относиться к автору, допускающему смайлики? Как к неграмотному или как к проявляющему неуважение к русскому языку?