Лингвистика

Почему исп. язык до XVIв. господствовал в Испании, а теперь является гос-ым и родным языком для народов Латин. Америки

Пожалуйста очень надо!! ! Только нужен полный ответ
Потому что Испания - метрополия для большинства стран Латинской Америки

Период завоеваний, известный в испанской истории под названием «конкиста» (к нему очень быстро подключились и авантюристы других национальностей) , представляет собой одну из самых отвратительных, кровавых и бесчеловечных глав в истории человечества
Первую колонию на земле Америки основал еще Колумб. После разрыва с капитаном Пинсоном и гибели «Санта-Марии» адмирал, в распоряжении которого осталась лишь самая маленькая каравелла, «Нинья» , был вынужден вернуться в Испанию, оставив в выстроенном на острове Эспаньела (ныне Гаити) укреплении сорок лучших членов команды. Он оставил им годовой запас продовольствия, инструменты, боеприпасы и семена, прикомандировал к ним врача и ремесленников, назначил своего полномочного заместителя и наказал им основать до его возвращения колонию, поддерживать дружбу с островитянами, искать золото и заложить основы города.
Хронология важнейших событий:

1499 — Америго Веспуччи и Алонсо де Хойеда достигают устья Амазонки
1502 — Веспуччи, после второго путешествия окончательно приходит к заключению, что Американский континент не является частью Индии
1513 — После 25-дневного перехода по джунглям Васко Нуньес де Бальбоа пересекает панамский перешеек и впервые выходит к тихоокеанскому побережью Америки.
1513 — Хуан Понсе де Леон, отправляется на поиски легендарного фонтана вечной юности. Потерпев неудачу в достижении объекта поисков, он тем не менее обнаруживает месторождения золота. Даёт имя полуострову Флорида и объявляет его испанским владением.
1519 — Фернандо Кортес входит в Теночтитлан, захватывает Императора Монтесуму начиная тем самым завоевание империи Ацтеков. Его триумф приводит к 300-летнему испанскому владычеству в Мексике и Центральной Америке.
1522 — Паскуаль де Андогойя открывает Перу.
1523 — Испания основывает постоянную военную базу и поселение на Ямайке.
1531 — Франсиско Писарро, вторгается в Перу, уничтожает тысячи аборигенов и покоряет Империю Инков, наиболее мощное государство южноамериканских индейцев. Огромное количество инка погибает от занесенной испанцами ветрянки.
1536 — Испанские поселенцы основывают Буэнос-Айрес, однако через пять лет вынуждены покинуть город под натиском индейцев.

История Центральной Америки с 1700 года1538 — Основание Боготы.
1539 — В Мехико открывается первая типография в Новом Свете.
1540 — Открытие Великого Каньона.
1541 — Эрнандо де Сото достигает берегов Миссисипи.
1551 — Первые университеты основаны в Лиме и Мехико
1565 — Основан Сент-Огастин — первое поселение европейцев на территории современных Соединённых Штатов
1567 — Основание Рио-де-Жанейро
1580 — Повторное основание Буэнос-Айреса
1605 — (1609 по нек. источникам) Основание Санта Фе, столицы испанской колонии Нью-Мексико (ныне штат США)
Светлана Пыренкова
Лучший ответ
А вот и неверно! Бразилия вся говорит по-португальски, ПоловинаЛ. А. - на смеси индейских наречий!
Потомучто большинство этих стран были колониями Испании и говорили там в основном на испанском только из за того что все дело производство велось на испанском языке.