Лингвистика

В каком языке кроме языков славянских народов и бывших стран СССР встречаются русские слова?

Говняный английский язык=( Даёшь мировой язык - русский! Какого я должен учить английский язык в школе, почему англичане не учат русский язык в таком количестве, как мы их язык дэбильный?=(((
A/
Anton ///////
В немецком языке

* Beluga — белуга
* Pirogge — пирог — пирожок
* Pogrom — погром
* Scheltopusik — желтопузик
* Steppe — степь
* Troika — тройка
* Tschernosem — чернозём
* Ukas — указ
* Wodka — водка
* Zobel — соболь

В английском языке

* Astrakhan - каракуль
* Sterlet — стерлядь
* Oblast — область
* Kray — край
* Okrug — округ
* Perestroyka — перестройка
* Glasnost — гласность
* Sputnik — советский спутник
* Dacha - дача
* Matrioshka — матрешка
* Balalayka — балалайка
* Babushka — вид головного платка, также пожилая русская женщина, также матрешка (babushka doll).
* Muzhik — крестьянин, сельский житель.

В финском языке

* lusikka — ложка
* risti — крест
* rospuutto — распутица
* sirppi — серп
* siisti — чистый
* tavara — товар
* viesti — новость
* tuska — тоска
* kissa - кошка

Во французском языке

* bistrot — быстро — бистро
* beluga — белуха
* zakouski — закуски-ассорти.

В японском языке

[собиэто] — Совет
[корухо: дзу] — колхоз
[кува: су] — квас
[пиросики] — пирожки
[пэтика] — русская печь
[комбинато] — комбинат (многопрофильное предприятие)

В шведском языке

* torg — торг — площадь
Сергей Владимиров
Лучший ответ
какая жизнь - такие языки.
у тебя на столе - комп, придуманный америкосами, и все самое нужное в нем - придумано и сделано америкосами.

Нечем тебе заманиьт мир на русский язык.
Что-бы русский был мировым надо всех заткнуть за пояс и по всем параметрам ...а пока в хвосте плетемся по уровню жизни к сожалению не видать нам этого ...а для меня международный язык это эсперанто легкий простой в изучении и служит мне прекрасно для общения с друзьями из других стран! А английский тоже мне не нравиться !
Женя Леута
Да не учите, никто ж не заставляет. Только потом, когда попадёте за границу, не жалуйтесь, что будете не в состоянии объясниться ни в магазине, ни в гостинице, ни в шалмане.. .

Слова не попадают в чужие языки сами по себе. И даже языки не завоёвывают мир сами по себе. Слова попадают только вместе с ПОНЯТИЯМИ, которые они обозначают. Телефон, кондиционер, телевизор и компьютер придумали в англоговорящей стране, поэтому вместе с самой вещью пришло и и название вещи. Если бы их придумали в России, то, наверное, тогда бы американцы выучили три новых русских слова...
По мелочам встречаются наверно в ЛЮБОМ языке мира, даже в английском.
Пример - слово "fortochka" - The word fortochka means a small hinged pane for ...
Олеся Рябова
В болгарском, польском.
Папуа- Новая Гвинея. Благодаря Н. Миклухо-Маклаю. Такие слова как ножА, буль-кОза, буль-бик.. . До его посещения папуасы знали собак и свиней (буль) . К русским названиям неизвестных прежде животных теперь добавляется привычное "свинья" - буль.
Артур Юсупов
потому что английский язык легче русского и более логичнее
c того, что англичане сподобились оперативно завоевать себе кучу колоний, где и в добровольно принудительном порядке преподавали свой язык)
а учат его потому, что он всяко пригодится, нравится тебе это или нет)