Лингвистика
На сколько процентов балтийские языки славянские? Какой процент словянских слов в их языке? По моему ощущению около 10%
Ряд сходных черт балтийских и славянских языков позволяет объединять их в балто-славянские языки или предполагать существование в древности состояния балто-славянского языкового единства. Ряд индоевропеистов отрицает балто-славянский праязык. Тем не менее балтийские и славянские языки близки друг к другу и являются продолжением одной и той же группы диалектов.
Ты про польский? Немецкий явно к славянским не относится
Возможно, у обоих языков был общий славяно-балтийский предок. После расселения народов на славянских и балтийских территориях началось преобразование этих языков климатом регионов. Влажный воздух Балтики лучше проводил высокие частоты, что заставило прибалтийцев перейти на фальцет и шипящие. Соответственно поменялись связующие гласные. Некоторые выпали, другие добавились, язык "моря" стал почти неузнаваем
Влажный воздух частично добрался даже до Белоруссии, тоже заставив их "шипеть" но не в такой степени. Добрался этот воздух и до Питера. И теперь питерцы "звонЯт", а не "звОнят"
)
Вальдас Иванаускас
Стасис Баранаускас..
Цитата из работ Ломоносова о Чуди и Славянах. По его мнению Российский этнос это по сути слияние двух этносов.
Старобытные в России обитатели, славяне и чудь, по преданиям достоверных наших летописателей известны [Нестор на многих местах, степенные книги и летописцы]. Древние внешние авторы скифов и сармат, на разные поколения разделенных, под разными именованиями в ней полагают [Геродот, Страбон, Плиний и Птолемей]. Обои народы одержали великое участие в обширном сем земель пространстве. Славенское владение возросло с течением времени. Многие области, которые в самодержавство первых князей российских чудским народом обитаемы были, после славянами наполнились. Чуди часть с ними соединилась, часть, уступив место, уклонилась далее к северу и востоку. Показывают сие некоторые остатки чудской породы, которые, по словенским преданиям, от славенского поколения отличаются, забыв употребление своего языка. От сего не токмо многих сел, но рек и городов и целых областей чудские имена в России, особливо в восточных и северных краях, поныне остались. Немалое число чудских слов в нашем языке обще употребляется.
Возможно отсюда и сходство языковое. Чудь распространялась от Балтики до Сибири.