Проблема официального (государственного) языка возникла немного позже, чем государство США. Соединенные Штаты молодое государство, а вопрос о государственном языке еще моложе.
В быту человек может употреблять любой язык понятный окружающим, даже может выражать свои мысли жестами или другими непонятными знаками.
Официальный или государственный язык нужен в том случае, когда приходиться отстаивать свои права, т. е. это понятие юридическое.
Проще говоря, ни в каком демократическом государстве Вам никто не запретит составлять жалобу или ходатайство на малоизвестном языке. Вопрос лишь в том, кто это будет читать и слушать!
В одном случае, это проблема государства, которое обязуется содержать специалистов и переводчиков, в другом случае услуги адвоката за счет истца.
Никакой другой функции государственный (официальный) язык не выполняет и не может исполнить, дома люди говорят так как им нравится, так, как говорили их родители, или как им интересно.
Лингвистика
Почему Америка не взяла государствнным языком язык коренных народов - индейцев?
Во-первых, в США нет ОФИЦИАЛЬНО утверждённого государственного языка. Английский там основной язык де-факто, а не де-юре.
Во-вторых - согласитесь, это вполне нормально, что "государственным" становитсяязык того народа, который и создаёт государство. У индейцев, обитавших на территории Северной Америки (по крайней мере там, где и были изначально образованы Северо-Американские Соединённык Штаты) , государства не было. Они жили в родо-племенном строе (некое подобие государства было южнее, у ацтеков и майа) . Да и плёмён этих там было вагон и тележка. И поскольку государство создавалось выходцами из Англии, а индейцев они и за людей не считали (что по тамошним временам считалось в порядке вещей - эпоха была жуткая, нравы были дичайшие...) , то, собсно, ничего удивительного, что общепринятым языком ГОСУДАРСТВА стал английский.
Да-с, не могу не согласиться с Леонидом.
В Америке вообще нет официального языка. Там есть общепринятый английский.
Если в каком-то месте наберётся достаточно большое число хоть маори, хоть вьетнамцев, они уже имеют право на государственно дотируемую школу на родном языке обучения.
скажи спаибо что они не все малые народы порешили,
до сих пор геноцид индейцев не хотят признавать
Существует множество племён индейцев, и каждое со своим языком, так какой учить надо было? Вот вам ТОЛЬКО ЛИШЬ на букву "А" список:
A'ananin (Aane), Abenaki (Abnaki, Abanaki, Abenaqui), Absaalooke (Absaroke), Achumawi (Achomawi), Acjachemen, Acoma, Agua Caliente, Adai, Ahtna (Atna), Ajachemen, Akimel O'odham, Akwaala (Akwala), Alabama-Coushatta, Aleut, Alutiiq, Algonquians (Algonkians), Algonquin (Algonkin), Alliklik, Alnobak (Alnфbak, Alnombak), Alsea (Аlsй, Alseya), Andaste, Anishinaabe (Anishinabemowin, Anishnabay), Aniyunwiya, Antoniaсo, Apache, Apalachee, Applegate, Apsaalooke (Apsaroke), Arapaho (Arapahoe), Arawak, Arikara, Assiniboine, Atakapa, Atikamekw, Atsina, Atsugewi (Atsuke), Araucano (Araucanian), Avoyel (Avoyelles), Ayisiyiniwok, Aymara, Aztec
Потому что изначально американцы это выходцы со старого света, в большинстве своем англичане
А почему русские не взяли государственным языком язык малых народностей - чукчей, эвенов, орочей и проч. ?
Корни, корни...
Кристина Черная
Ты что, еврей? Отвечаешь на вопрос вопросом?
Отвечаю: все перечисленные тобой народы не есть коренными народами России, а только отдельно взятой территории.
А вот израильтяне, владеющие только ивритом, не есть математиками, как и шахматистами.
И украинцы, говорящие только на украинском не создадут что-то на подобиий танка, последней разработки харьковских учёных, которые, как известно, говорят и думаю, исключительно на русском.
Юлия Лунина
А почему русские должны были брать их язык? Они их уничтожали, спаивали, лишали земли, истребляли?
Национализм -- любовь к своей нации. Не понимаю, разве можно упрекать за любовь к нации?
А спросили тебя так, потому что ожидают ответ, а получают ответ. Так ведь тоже с девушками не поступают.
Да и ещё и ответ не совсем продуманный, как оказалось...
Валерий Олексейчук
Собственно, место жительства тоже неважно. Очевидно, Вам приходится общаться и с малообразванными израильтянами, и с малокультурными русскими. Этим и объясняются Ваши ошибки - языковые и фактические.
Потому что основателями первых штатов в США были выходцы из Великобритании, для которых родным, конечно же, был английский язык. Завоевание Америки сопровождалось дискриминацией прав коренного населения, поэтому потом, когда Штаты стали независим государством, государственным языком мог стать только один - английский. и ни в коем случае не язык коренного населения, которое всячески притеснялось.
С какой радости победители будут брать себе язык побеждённых?
Ну и смотри Wiki -
...
До прихода европейцев на территории Северной Америки бытовали две развитые системы письма: письмо майя и ацтеков. Европейская экспансия последовательно прекратила их существование.
...
Ну и смотри Wiki -
...
ооой мама.. не дай бог они возьмут язык индейцев, тогда придется его учить))))
Кристина Черная
Не переживай!
Это же и им предётся учить....