Лингвистика
Почему арабский язык сохранился во всех странах, которые завоевали арабы?
Могут ответить, потому что их завоевали арабы, вот и всё. Дело вот в чём, вот например древние римляне тоже всех завоевали, и везде или почти везде начали говорить на латыни. Но потом постепенно начали говорить на своих языках, произошедших от латыни. Даже в самой Италии латынь превратилась в итальянский язык. А вот арабы завоёвывали разные страны, и там тоже стали говорить на арабском, но язык так до сих и не поменялся! А ведь прошло уже сколько лет, ведь арабские завоевания были в 7 веке! И какой огромный ареал говорящих на арабском, и везде один единый арабский язык. Вот например, тюркские языки, наоборот, разошлись и стали совершенно непохожи друг на друга. Я помню, что-то где-то показывали по телевизору, один советский кореец говорил, что он не понимает южнокорейскую речь, так как его далёкие предки были из Северной Кореи. И это считается один корейский язык, и то друг друга не понимают! Вот кстати, если про тюрков знаете причину, тоже напишите.
Вопрос несколько некорректен. Арабский язык сохранился там, где осталось арабское население. На Пиринеях арабского языка нет. Некоторые языковые различия тем не менее выявляются лингвистами и языковедами в разных странах арабского Востока. Но тем не менее арабский язык, его ядро, действительно сохраняет определённую целостность и устойчивость. Тому несомненно способствует среди многих факторов прежде всего ислам, согласно его канонам арабский язык - язык пророка Мухаммеда. Коран написан на арабском. Его переводы истинный мусульманин никогда не назовёт, собственно, переводом. В лучшем случае - переводом смыслов. Как в случае с грандиозным трудом В. Пороховой, самой принявшей ислам.
У арабов диалекты разнятся, как небо и земля. Марокканец будет иметь проблемы понимая суданца или палестинца. Фактически, это уже разные языки, просто из политических соображений их называют всего лишь диалектами. Арабский физически не мог не измениться будучи раскинут на двух материках и разделён множеством границ.
В Средней Азии арабский не сохранился, хотя там арабы пребывали не менее двухсот лет. След, конечно, оставили.
Так что, всё далеко не так.
На самом деле мне очень странно слышать про неких воинственных и агрессивных арабов, завоевавших чуть не пол-Европы видя их трусливые действия со времён войны судного дня и по сей день.
Как легко они профукали Ирак!
Свои же сдали Саддама.
Подлостью и предательством просрали такой оазис, Ливию!
Свои же сдали Муаммара.
А мифическое единство арабов, можно видеть на примере Сирии, заклёвываемой своими же продажными отщепенцами типа Катара и Саудовской Аравии.
Асад на очереди на сдачу своими же.
Наверное, это религия такая ислам, по которой можно сдавать с потрохами своих.
Авраамическая.
Так что, всё далеко не так.
Как легко они профукали Ирак!
Свои же сдали Саддама.
Свои же сдали Муаммара.
Асад на очереди на сдачу своими же.
Авраамическая.
Bokovkosty
Странно, что Вы наряду со Средней Азией не упомянули Иран, Закавказье и Пакистан.
Потому что они утвердили там свою религию, с главным учебником - написанном на арабском. Папе Римскому не удалось добиться такого результата. Католикам противостояли многие внутриполитические силы, ослабившие церковь и побудившие Ватикан к созданию своего особого государства.
арабы сплочённый народ. не то что вечно воюющие между собой славяне.
Наталья Горлова
И постоянно побивающие германцев.
Наталья Горлова
И постоянно побивающие германцев.