Лингвистика

Отличается ли арабский язык от айзербайджанского? Если да, то чем?

Ел
Елена
Общее в них только слова, заимствованные азербайджанским языком из арабского. А в остальном они рядом не лежали.
Эльза Хайритдинова
Лучший ответ
арабская вязь как не крути, мало похожа на латиницу или кириллицу, на которой ранее писали по-азербайджански.. А вот лингвистически-да. Оба-тюркские языки
Андрей Подобед
Хотя арабский и персидский языки сильно повлияли на азербайджанский язык (в смысле лексики и фонетики) , но азербайджанский язык вовсе не является близким родственником арабского. Они относятся к разным языковым СЕМЬЯМ, а языковая семья - это очень "высокий" уровень классификации. Языки из разных семей весьма далеки друг от друга по просхождению и структуре. Азербайджанский относится к алтайской семье, а арабский - к семитской. Если уж говорить о близких родственниках, то для азербайджанского языка это турецкий, а никак не арабский.
Иван Баранов
конечно отличаются и достаточно сильно!
они даже к разным группам языковым принадлежат! азербайджанский - к тюркской, а арабский - к семитской.

там и лексика, и грамматика разные. и произношение.
но общие слова конечно есть.
я, изучая арабский, слегка понимала азербайджанский текст
_)V(@)Sk((A) )
но есть отличия как германский и английский тоесть произношение одинаковое может быть а смысл разный
азербайджанский язык родственен турецкому и другим тюркским языкам. в советское время был на кириллице, щас перешел на латынь
арабский язык из семитской группы, и он совсем другой! использует вязь
азербайджанская письменность на латинице, арабская письменность другая, но по произношению есть связь