Лингвистика

Слово СТЕПЕНЬ какого рода? (++)

Газовая автозаправочная станция в одном из городов России. Работник станции прокомментировал надпись так: степЕнь - слово мужского рода. Ещё он поинтересовался, не Задорнову ли я потом фотографию отправлю... Недавно задавала вопрос по поводу этой надписи, но хочется узнать о причинах появления ошибки. Буду благодарна обоснованным ответам.
Man Very Good
Максимальный степень? О_о.
(Синтаксическая характеристика указывает, что перед нами сущ. степень в м. р. ) Так ли это на самом деле?
В определении рода опираться нужно не только на синтаксическую его характеристику,
когда род имени существительного определяется формой согласованного с ним имени прилагательного.

Но и на его морфологическую характеристику, которая разъяснит странности,
если таковые возникнут в ходе определения рода.

Существительные женского рода с основой на мягкий согласный в родительном падеже ед. ч. имеют окончание –и, мужского рода - окончание –а, я. Искл. слово путь (м. р)
Таким образом, степень (степенИ) , ступень (ступенИ) – сущ. женского рода
Уровень (уровнЯ) – сущ. мужского рода.
Правильный вариант – максимальная степень

Максимальный степЕнь. Ошибочка вышла?
Что произошло со словом СТЕПЕНЬ. Какие такие -языковые метаморфозы?
В духе лингвистической сказки.
Местились рядком три слова из одного синонимического (степень, ступень и уровень) .
В мире и согласии все трое пользовались одним нарядом (прилагательным "максимальный")
по очереди могли красоваться в предложении.
Пока чья-то рука одним махом из троих одно чудище с тремя головами не сделала.
Оставив графическую оболочку одного, акцентологическую особенность другого, род у третьего)

Действительно, чем не чудище с тремя головами – этот СтепЕнь?
Павел Добрынин
Лучший ответ
Ну кто же не знает максимального степня...
Павел Левкевич
Man Very Good Мне вот только недавно довелось познакомиться)
Причина, думаю, простая —
Колонка эта из Китая. :)
Людмила Литвяк
Не знаю, какая причина, может быть, со словом слепень аналогию провели.:)) ) Кстати, по постановке ударения похоже.
"Если пишется Манчестер, то читайте Ливерпуль".

На такое грамматическое несоответствие (в роде) автора данного опуса вынес ряд фонетических аналогий. Когда он писал ЭТО, в волнах его памяти плавал целый ряд синонимов.

Степень = рубеж, предел, потолок, край, ранг, уровень, апогей, показатель, зенит. Все - мужского рода.

Конечно, он не знаком с понятием "синонимичный ряд". Но интуитивно построил словосочетание "по слуху" (согласуя в муж. роде) .

Не апогей, и не зенит он "слышал". Скорее всего, когда писал СТЕПЕНЬ, думал про УРОВЕНЬ.

Что-то еще плавает (это уже у меня) про кубометр. Тоже мера чего-либо...
Viorel Gutu
Очевидно, Вы не в ту категорию вопрос поставили:))).. .

Есть "Философия, Непознанное"...подкатегория "Психология"...

Там - к месту:)))...
Alina Shadrina
Man Very Good Похоже, нужен психолингвист или лингвопсихолог.
Степень-это слово женского рода. И правильно не максимальный, а максимальная степень
Конечно, женского. Без сомнений) )
Ну, там, видимо, очепяточка вышла :D Или же люди, так скажем, не чисто русские писали) Разное бывает)
Aysel Mamedova
женского
Р*
Руслан ****
Google Translate прошелся по городам России ).
не знаю уж о причинах ошибки, но СТЕПЕНЬ женского рода! в любом словаре можете посмотреть.
ж. р
слово СТЕПЕНЬ женского рода
Конечно женского.