Лингвистика

Интересно, а по какому признаку некоторым словам присваивался женски род, некоторым мужской, а некоторым - средний?

Причем в разных языках пол у слов может не совпадать, например в русском слово "стол" мужского рода, а в... каком-нибудь другом вполне может быть женского.
Грубо говоря, первоначально все слова имели средний (то есть никакой) род. Потом наиболее значимые из предметов язычники наделили душами, мужскими или женскими, по степени сходства. Разумеется, степень сходства в разных регионах определялась от соотношения между матриархатом и патриархатом и от других факторов природы. И потому назначаемый предмету род был разным в разных регионах.
Денис Тимошенко
Лучший ответ
Андрей Мустафин Вот только я бы не согласилась со средним родом, по моему слова не наделённые полом, вне пола, напротив имеют большую сакральную значимость.
Ну, пола у слов ни в одном языке нет.)
А род присваивался с потолка -
на основании ассоциаций того менталитета.
В русском языке:
К мужскому роду относятся:
• существительные с основой на твердый согласный, -j и нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа (стол, герой);
• существительные с основой на мягкий согласный и нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа, имеющие в форме родительного падежа единственного числа окончание -я (зверь – зверя, день – дня);
• существительное путь, которое в форме творительного падежа единственного числа имеет окончание -ем (путем).
К женскому роду относятся:
• существительные с окончанием -а (-я) в именительном падеже единственного числа (страна, земля);
• существительные с основой на мягкий согласный и нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа, имеющие в форме родительного падежа единственного числа окончание -и (лань – лани, соль – соли).
К среднему роду относятся:
• существительные с окончаниями -о, -е в именительном падеже единственного числа (окно, поле);
• существительные на -мя (знамя, время, стремя – всего 10 слов), дитя.
Юлия Пудова
Татьяна Соловьёва Кофе, как известно, чёрный, а не чёрное. Сабо - множественное не имеющее единственного. Про хипстеров, блогеров и прочих юберов упоминал в своём комменте...
Татьяна Соловьёва Доктор и хирург, к примеру, могут менять род в зависимости от контекста. А они не сильно и заимствованы.
так сложилось индивидуально в каждом языке
в ходе их изменения во времени
Это изучает структурная лингвистика. В русском языке, устоявшееся правило по окончаниям. Есть и исключения вроде кофе, или новяза - блогер, хипстер... :)
В инглише другие традиции. Например корабли и авто - всегда женского рода
Makpal Botayeva
Исторически это был процесс распада праиндоевропейской системы, в которой мужской род был у одушевленных мужчин, женский - у одушевленных женщин, средний - у всех неодушевленных. Процесс распада во всех языках происходил стихийно, поэтому род везде разный.
В современных языках у новых слов род определяется по окончаниям. В русском мужской род - с окончанием на согласный, женский - с окончанием А, средний - с окончанием на О, Е.
Владимир Куксов Што, мальшик мой застенчивый, в гугле не нашол ничего вразумительного, а вумным себя показать хоцца? Пришлось от себя сочинять? Ну, сочинил бред, маладэц.
Vitaly Furs Хорошо, в отношении русского языка соглашусь, при образовании слова, оно уже само попадает в тот или иной род, сообразно своему окончанию. В родственных языках, сменив окончание, слово меняет и род. Да даже и в одном языке: раньше говорили - фильма (ж. р.).
В романских языках схожая система, унаследованная от латыни.
А вот в немецком как? Там только окончание -е более-менее указывает на женский род. Каким образом немец причисляет Buch к среднему роду, а Bauch - к мужскому?
Да ни по какому признаку. Вот в украинском языке захотели собаку сделать мужского рода, сделали.
Валерий Зу
В немецком языке по артиклям der,die,das
Ну обычно смотрят по окончанию слова!
Nazir Turdubaev