Лингвистика
французский глаголы
В каком случае читается окончание в глаголах 1 лица множественного числа. Поему в случае "мы читаем " - " ну лиз", а в случае "мы делаем" - "ну фезон". По крайней мере так дается транскрипция в поповой казаковой
Во всех случаях читается окончание в глаголах 1 лица множественного числа.
окончание "о носовое" (которое пишется как -ons) отличительное окончание для 1 лица множественного числа.
"мы читаем" по-французски будет nous lisons - ну лизо (н)
Единственное, что может смущать в этом случае - это то, что слово nous может переводится не как мы, а как нас/нам, и не быть подлежащим, то есть в этом случае у нас будет не 1 лицо множественного числа, а какое-нибудь другое лицо. Но в таком случае и окончание у глагола будет не -ons, а какое-нибудь другое.
Смотрите внимательно на форму глагола. Если у глагола есть окончание -ons, то это 1 лицо множественное число (за исключением пары времен, которые вы еще не скоро будете изучать) . Если какое-нибудь другое окончание - это другое лицо и число.
nous lisons, nous faisons, nous achetons, nous prenons, nous aimons и так далее.
Примеры случаев, когда с nous, не являющимся подлежащим, используется другое лицо: il nous parle, tu nous plais, vous nous écoutez, ils nous lisent (они нам читают) - иль ну лиз!
В этих случаях (специально для примера) лицо определяется по слову, стоящему перед nous: il (3 ед) , tu (2 ед) , vous (2 мн.) , ils(3 мн) . - соответственно. Но и окончания в этих формах глаголов - не ONS!
Танюшка ***
ну, и еще форма sommes глагола etre не имеет окончания -ons, но уж это всем известное исключение!
Окончания в обоих случаях одинаковое - ons.
nous lisONS, nous faisONS (мы читаем, мы делаем) .
"лиз" будет читаться в 3 лице множ. числа: ils lisent (иль лиз - они читают).