Лингвистика
почему на Руси было много Иванов? Каков смыс выражения: Иван забывшее родства; Ивана непомниишся родство; Иван непомнищий
Каков смыс выражения : Иван забывшее родства; Ивана непомниишся родство; Иван непомнищий?
В царской России пойманные беглые каторжники, скрывая свое прошлое, утаивали настоящее имя и фамилию, называли себя Иванами и говорили, что родства они не помнят; в полиции их записывали "не помнящими родства", отсюда и пошло их прозвище "Иван Непомнящий".
Это обычное прозвание бродяг, выдающих себя за непомнящих родства, т. е. родины, родителей, имени, звания
ИВАН, РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИЙ
Беглецы с царской каторги, крепостные крестьяне, бежавшие от помещика, солдаты, не вынесшие тяжести рекрутчины, сектанты и прочие «беспаспортные бродяги» , попадаясь в руки полиции, тщательно скрывали свое имя и происхождение. На все вопросы они отвечали, что зовут их «Иванами» , а «родства своего» (то есть происхождения) они не помнят.
Юристы выработали на этом основании даже такой ученый термин: «не помнящие родства» , а народ стал называть «Иваном, родства не помнящим» , каждого, кто отрекается от родных, друзей, старых связей; в широком смысле - человек без убеждений и традиций.
Еще одна трактовка:
Вопрос: - Откуда "Иваны, не помнящие родства" - происхождение этого выражения?
Ответ: - Когда ловили беглого крепостного - его положено было отправить "по месту прописки". Для чего выяснить, кто он родом и откуда. Беглый, естественно, возвращаться не желал и заявлял, что звать его Иваном (Петькой, Митькой...) , а родства не помнит. Так и записывали - до выяснения личности - задержанных бродяг (тогдашних бомжей) тогдашние бюрократы: "Иван, родства не помнящий". (Со мной, кстати, работает коллега по фамилии Непомнящий - наверняка кто-то из его предков попал в такую же ситуацию).. .
Вопрос: : - Убедительная версия. Остаётся вопрос - почему именно "Иваны", а не МитькИ? Тем более, что имя Иван появилось на Руси только лишь тыщу лет назад, с появлением христианства и новым порядком давать новорожденным церковные (календарные, по святцам) имена, к которым относится и Иван.
То есть имя Иван – не исконно русское. Оно пришло к нам и во многие другие языки мира (английское Джон, немецкое Иоганн, французское Жан) из греческого языка (Иоанн, восходящее к древнееврейскому Иоханан) , и используется с Х века.
Ответ: - Вероятно, что это выражение "пошло гулять" с чьей-то "точной подачи", так же, как язвительное выражение насчёт "двух бед России - дураков и дорог", запущенное украинцем Гоголем, имевшим на "москалей" такой же "зуб", как и у "нонешних самостийных"...
И под занавес:
"ИВАН, НЕ ПОМНЯЩИЙ РОДСТВА" -
выражение, используемое для характеристики людей, неуважительно относящихся к истории и традициям своего народа.
(Толковый словарь обществоведческих терминов. Н. Е. Яценко. 1999)
Еще нашла у Даля другие "имена" Ивана!
НЕПОМНЯЩИЙ - обычное прозвание бродяг, выдающих себя за непомнящих родства, т. е. родины, родителей, имени, звания; нередко писали их: иван непомнящий; их же зовут: иван-с-воли, иван-где-день-где-ночь, иван-безродный и пр. он из непомнящих, из записных бродяг.
Еще одна трактовка:
И под занавес:
"ИВАН, НЕ ПОМНЯЩИЙ РОДСТВА" -
Еще нашла у Даля другие "имена" Ивана!
Почему много Иванов не знаю. А выражение _Иван не помняий родства - не совсем так. Есть выражение
Иван Родстванепомнящий. Это имя и фамилие. Когда на руси начали давать фамилии то они были от имени отца.
Например ты - Андрей Васильев- тоесть Васильев сын. (Сын Василия) Ток же по имени барина, по этому до сих пор
во многих деревнях, много людей с одной фамилией. А этот Иван был сирота и бродяга - поэтому - Родстванепомнящий. Кстати в настоящее время во многих мусульманских странах фамили даётся по имени отца .
Иван - простолюдин! Во время крепосного права! Крепосных в то время перепродовали! А дальше все по цепочке!