Лингвистика
А чем сейчас занимаются в школах, на уроках РУССКОГО ЯЗЫКА???:)))
Вас не коробит ПОВАЛЬНАЯ ИНТЕРНЕТ-БЕЗГРАМОТНОСТЬ??? Господа преподаватели русского языка и литературы (если таковые здесь присутствуют), как же вы учите подрастающее поколение?:)
Мне кажется, что сейчас проблема не только в орфографической безграмотности, а гораздо более серьёзная - косноязычие, неумение выражать свои мысли (а ведь они ещё есть) . Это просто катастрофа, когда уже взрослый человек (15-20 лет) не способен ни написать пары-тройки связных фраз самостоятельно, ни пересказать текст своими словами (без слэнга, без так называемых сорных слов) . И даже описать картинку несколькими фразами для многих - большая проблема. Хотя они, конечно, этого не замечают. Я не преподаватель русского языка, но я знаю о чём говорю.
Учатся писать на олбанском. Иначе чем объяснить эти бесконечные "типо" и "пожалусто".
20 лет назад у учеников 5 класса было 7 уроков р/я в неделю. Сейчас - 4.
Чем занимаются? А тем же, чем и на других непосильных/непонятных предметах: играют с моб/тлф, разговаривают и изредка для оценок что-то списывают. Вот и хочется спросить: "А был ли русский? Может, русского языка и не было? "
Мы их учим тому, чему это подрастающее поколение хочет учиться. Первая аксиома педагогики: "Обучение - процесс двусторонний, и человека, который не желает учиться, научить ничему нельзя. " Увы, это правда, и сами Макаренко с Сухомлинским и Ушинским впридачу бессильны против подростков, которым на все наплевать.
А кто сейчас вообще чему-то учит? Урок стоит меньше 100 рублей, сидит 25 безграмотных, вот на 4 рубля их и учат за час...
Чем? СКЛОНЯЮТ КОФЕ! Как велел министр
Учителей тоже модно понять - устаешь объяснять что-то тем, кто уже плюнул на все и с ним не справиться, поэтому они объясняют тем, кто их хоть краем уха слушает. Я школьница, поэтому знаю это по опыту
в Эстонии так, что надо, то и проходят, в России думаю тоже
а вот, что касается безграмотности и неумение выражать свои мысли-это есть
чему можно научить за 2 урока русского языка в неделю?
нет, я понимаю, что в 10-11 классах идет повтор уже только, но это же мало.
Лучше бы у нас в "языковой гимназии" 2 часа башкирского убрали и заменили их русским, а то в 10 классе в диктанте пишут: "пЕлили дрова"