Лингвистика

Что значет "копыта отбросить ? Я видела конь здох хотя копыта ни куда не отбросил

-- Ну, царствие небесное, -согласился
Безенчук. Преставилась, значит, старушка.. . Старушки, они всегда
преставляются.. . Или богу душу отдают, -это смотря какая
старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, -значит
преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее-та,
считается, богу душу отдает.. .
-- То есть как это считается? У кого это считается?
-- У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например,
мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы,
считается, ежели, не дай бог, помрете, что в ящик сыграли. А
который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот,
значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше,
дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят:
перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают,
железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается,
что дуба дают. Так про них и говорят: "А наш-то, слышали, дуба
дал".

Илья Ильф и Евгений Петров. Двенадцать стульев (1956г. )
Andrian Verkhovsky
Лучший ответ
Отбросить копыта - это все равно, что склеить ласты, кеды в угол поставить, дать дубы, приказать долго жить.. . А дальше по ходу!
Dima Djalilov
А "склеить ласты" почему то же самое обозначает? Я уже сам пробовал ласты склеить. Резиновым клеем. Хорошо склеились - не разорвёшь.. . И ничо - курю пока. Только ласты выкинуть пришлось. Да ну их, всё равно рассохшиеся были.. .
:-P
Отбросил копыта - иносказательное "перестал пользоваться нижними конечностями для прямостояния".
Андрей Никитин
Забыл, наверное, ваш конь их отбросить прежде чем подыхать.
Это значит наверняка.
Kuanysh Tajenov
Это значит на мясо пошёл, копыта никто не ест
тоже, что и "сыграть в ящик"
Вообще-то сдох пишется через "С". Ладно бы в другом разделе, можно было бы понять.. . А коня жалко. Предупреждаю сразу - птичку тоже.
а копыта то ты видел у него?
У космонавтов, подошвы магнитные. Отстреливаются в экстренных ситуациях. Если что))
ну это тоже самое что и "скопытится", а если тот конь не отбросил копыта, то значит что он не сдох!!!!
парнокопытный умер, ноги в стороны - копыта отбросил (в стороны)
китайцы говорили в кино что на месте моего папаши они б меня убили я был зомби благодаря папаше надоело мне дураком быть подопытныи и папаша отбросил копыта кто из вас хочет отбросить? Надо сказать что в житомире откуда мой папаша много евреев.
Ararat Baqaryan
когда конь умер в стороны копыта отбрасывает