Лингвистика

Каким методом шифровались данные в фильме Семнадцать Мгновений весны? И как производилась шифровка и расшифровка?

Советский Союз применял с 1930 года одноразовые шифрблокноты главным образом для защиты своей дипломатической переписки, ими могли также пользоваться резиденты, постоянно работающие на территории посольств.

Большинству же разведчиков "в полях" невозможно и небезопасно было получать и хранить шифрблокноты, поэтому шифрпереписка советских разведчиков перед войной и долгое время в течение войны использовала другие методы, которые практически не поддавались дешифрованию. Если говорить о наших профессиональных разведчиках, работающих за границей, то подавляющее большинство использовало стандартную для советской агентуры того времени шифрсистему двойных шифров, которая была триумфом шифровальной техники. Она представляла собой доведенную до совершенства старую систему, применявшуюся русскими революционерами (западники называют её «шифром нигилистов») , и объединяла в себе шифр равнозначной замены с одноразовой «гаммой» . В Москве обоснованно считали ее абсолютно стойкой. Фактически её частью являлся так называемый квадратный (шахматный) шифр, наложенный затем на иные способы тайнописи. Второй частью системы были не вызывающие подозрения при досмотре или обыске общедоступные обычные книги и справочники. Например, для Зорге в качестве шифровальной книги был выбран «Немецкий статистический ежегодник за 1935 год» , состоящий из сотен числовых таблиц, из которых наугад и выбиралась требуемые гаммы.

Агенты, завербованные нашими разведчиками, а также иностранцы, ставшие советскими агентами во время войны, пользовались слегка измененным вариантом стандартной агентурной шифрсистемы, который хотя и являлся технически более сложным, но в то же время был менее защищённым. Этот метод тоже предусматривал использование книг: знаки "гаммы" получали из текста обычной книги путём его шифрования с помощью шифртаблицы. В частности, данный вариант использовался агентами из «Красного оркестра» . Он также применялся членами швейцарской сети «Люси» и Бертилем Эриксоном, советским агентом, арестованным в Швеции в 1941 г. Для шифрования Эриксон заимствовал тексты из книги Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» , изданной в Швеции в 1940 г. Данный вариант стандартной советской агентурной шифрсистемы не является невскрываемым. Применение текстовой «гаммы» позволяет криптоаналитику восстанавливать как саму «гамму» , так и первичный шифртекст.

Тут места не хватит рассказывать в подробностях. Если интересно узнать подробнее и с примерами шифровки-дешифровки, поищите в сети книгу Синельникова "Шифры советской разведки". Не разочаруетесь)
Валерия Соловьева
Лучший ответ
Конечно Семенов об этом не написал, но обычным делом в те года было использование одноразового блокнота.
Azakgz Alykulov
Про то, каким методом и как шел процесс, даже в книге Юлиана Семенова написано не было. А вы еще хотите, чтобы это в фильме показали.
Марина Трубина
Наталья Шаркова Вдруг кто-то занимается шифрование и знает, на что похож метод в фильме и может объяснить его...) Просто интересно, как в фильме цифры в буквы расшифровывали, каким методом)