Лингвистика

Что вы знаете о языке под названием E–Prime?

В языке под названием E-Prime, изобретенном в 1933 году, нет глагола "быть" (to be) и его производных (есть, был, была, были и т. д.) , Таким образом, человек не может сказать: "Это есть ужасный фильм" (This is an awful movie), а должен перефразировать свои слова, например, так: "Мне не нравится этот фильм" (I dislike this movie). Сказать "Ты есть неправый" (You’re wrong) тоже нельзя. Вместо этого нужно говорить: "Я с тобой не согласен" (I disagree with you).

В 1933 году в «Науке и здравомыслии» Альфред Кожибский предложил исключить из английского языка «идентификационный» глагол «является» * (* Англ. is of identity.). (Идентификационное «является» создает предложения типа «X является Y».* (* В русском языке также употребляются формы «X есть Y», «X — это Y» и «X — Y». В последних двух случаях глагол «быть» или «являться» не присутствует, хотя содержание предложения остается: объявляется, что объект Х относится к категории объектов У. Такая особенность русского языка создает определенные сложности при переводе этой главы, поскольку в английском языке глагол в предложении должен присутствовать всегда (в данном случае — глагол «быть» , «являться») . Но эта особенность, конечно, не означает, что нормальный русский язык ближе к тому «языку-прим» , о котором идет речь в этой главе. ) Например, «Джо — коммунист» , «Джордж — глупый мелкий клерк» , «Вселенная есть гигантская машина» и т. п. ) В 1949 году Д. Дэвид Борланд-младший предложил запретить вообще все формы слов «быть» и «являться» , что привело бы к появлению нового языка, в котором совершенно отсутствовала бы «идентификационность» * (* Англ. isness). Этот предполагаемый язык Борланд назвал «Я-прим» , то есть «язык-прим» * (* Оригинальное его название — English-Prime, или E-Prime, но сам факт переводимости рассуждений Борланда и Уилсона с английского языка на русский уже позволяет нам ввести более универсальный термин — «язык-прим» , или «Я-прим». )

Мало кто из ученых решился перейти на Я-прим (стоит отметить доктора Альберта Эллиса и доктора Э. У. Келлогга III). Борланд в своей последней (еще не опубликованной) статье рассказывает о нескольких случаях, когда научные доклады, неудовлетворительные для некневсех членов исследовательского коллектива, неожиданно обретали смысл и становились приемлемыми, как только их переписывали на языке-прим. Однако Я-прим пока еще не прижился ни в научных кругах, ни в разговорной речи.

(Любопытно, что большинство физиков по большей част пишет свои работы на языке-прим благодаря влиянию операционализма — философии, требующей определять вещи выполняемыми операциями, — но мало кто из них знает о Я-прим как о дисциплине. К сожалению, даже эти ученые слишком часто допускают «идентификационные» утверждения, сбивая с толкуй самих себя, и своих читателей. )

Тем не менее Я-прим, похоже, решает многие сложные проблемы и служит хорошим лекарством от того, что Кожибский называет «демонологическим мышлением» . В нашей книге Я-прим применяется очень широко, чтобы читатель мог постепенно привыкать к этому новому способу картографирования мира; в нескольких случаях я позволил вторгнуться стандартному языку с его «идентификационностыо» (многие ли из вас заметили это?) . Я позволил ему вторгнуться при обсуждении того параноидального мышления, которое широко распространено во всех слоях нашего общества и всегда возникает, когда в наши понятия вкрадывается коварное «является» . (В качестве намека или предупреждения я поместил каждое «является» в кавычки — в надежде, что они привлекут ваше внимание к центральной роли этого слова в обсуждаемом недоразумении. )
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Язык-прим
Рустам Саров
Галия Бекпау Опередила:-))